Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
SCIENZE E TECNOLOGIE VITICOLE ED ENOLOGICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Ag0058
porta questa
pagina con te
Codice corso AG0058
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-25 - Classe delle lauree in Scienze e tecnologie agrarie e forestali
Titolo rilasciato Laurea
Sede Conegliano
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    AG0056 - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
AG0059 - TECNOLOGIE FORESTALI E AMBIENTALI

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2011


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AGN1028610 BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
    ITA CARLO DUSO
»   AGN1028612 BIOLOGIA ANIMALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA CARLO DUSO
»   AGN1028611 BIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MARIO MALAGOLI
COMUNE AG19101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ALBERTO GASPAROTTO
COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
4 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI MARIANI
COMUNE AG11105558 MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI MAZZONETTO
COMUNE AGN1028653 CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA PAOLO RUZZA
COMUNE AG09103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA MICHELE RAMUNDO
COMUNE AGN1030056 GENETICA E MIGLIORAMENTO GENETICO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA SERENA VAROTTO
COMUNE AGN1030018 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGROALIMENTARE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA VASCO LADISLAO BOATTO
COMUNE AGO2043608 AGROMETEOROLOGIA E AGRONOMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MAURIZIO BORIN
COMUNE AG01102599 ENOLOGIA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANDREA CURIONI
COMUNE AGO2044048 MICROBIOLOGIA (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
    ITA ALESSIO GIACOMINI
»   AGO2044050 MICROBIOLOGIA ENOLOGICA (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA VIVIANA CORICH
»   AGO2044049 MICROBIOLOGIA GENERALE (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSIO GIACOMINI
COMUNE AGO2044031 PEDOLOGIA E CHIMICA DEL SUOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIUSEPPE CONCHERI
COMUNE AGO2042490 STATISTICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
4 II Primo
semestre
ITA SIMONE VINCENZI
COMUNE AG01102602 ENTOMOLOGIA AGRARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA CARLO DUSO
COMUNE AGO2044030 PATOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO CAUSIN
COMUNE AGO2044038 TECNOLOGIE VITICOLE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA BENEDETTO RUPERTI
COMUNE AGO2044035 VITICOLTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 II Secondo
semestre
ITA ANDREA PITACCO
COMUNE AVP3051272 ENOLOGIA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA EMILIO CELOTTI
COMUNE AVP3051938 GESTIONE DEI REFLUI E UTILIZZAZIONI BIOENERGETICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA MARCO BRAVI
COMUNE AVP3051932 GESTIONE, MARKETING E LEGISLAZIONE DELL'IMPRESA VITIVINICOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Primo
semestre
ITA LUIGI GALLETTO
COMUNE AVP3051968 CONTROLLO E QUALITA' DEL VINO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA RICCARDO FLAMINI
COMUNE AVP3051943 DEGUSTAZIONE ED ENOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA VANINO NEGRO
COMUNE AGL1001677 IMPIANTISTICA ENOLOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA DARIO FRISO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG03119735 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO CAUSIN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG10106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17
8     ITA