Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
RIASSETTO DEL TERRITORIO E TUTELA DEL PAESAGGIO
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Ag0061
porta questa
pagina con te
Codice corso AG0061
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-21 - Classe delle lauree in Scienze della pianificazione territoriale, urbanistica, paesaggistica e ambientale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Legnaro
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati PAESAGGIO, PARCHI E GIARDINI [001LE]
TUTELA E RIASSETTO DEL TERRITORIO [002LE]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve



Membri del GAV
Docente BORTOLINI LUCIA
Docente D'AGOSTINO VINCENZO
Docente SEMENZATO PAOLO
Docente VETTORE ANTONIO
Presidente GAV TEMPESTA TIZIANO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG02122097 CHIMICA GENERALE, INORGANICA E ORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA FERNANDO FORMAGGIO
COMUNE AG03103618 GEOMORFOLOGIA E GEOGRAFIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ALBERTO CARTON
COMUNE AG11105558 MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE AG04111626 BIOLOGIA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA CLAUDIO BONGHI
COMUNE AG09103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA MOSE' MARIOTTI
COMUNE AG04122575 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGRARIA, FORESTALE E AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
COMUNE AGL1000055 AGRONOMIA GENERALE E TERRITORIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ANTONIO BERTI
001LE AGL1000839 DISEGNO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ANTONIO LOVISON
COMUNE AGL1000842 ECOLOGIA E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Primo
semestre
ITA TOMMASO ANFODILLO
COMUNE AGO2042490 STATISTICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
4 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO MARINELLO
002LE AGL1000143 TOPOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ANTONIO VETTORE
001LE AGL1000860 BIODIVERSITA' VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Secondo
semestre
ITA AUGUSTO ZANELLA
002LE AGL1000750 CARTOGRAFIA NUMERICA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO GUARNIERI
COMUNE AG04103719 IDRAULICA E IDROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA MARCO BORGA
002LE AGO2042393 INDICATORI PER LA GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA DINA CATTANEO
001LE AGL1000861 PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA GIORGIO PONCHIA
001LE AGM0013365 PATOLOGIA DELLE PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA LUCIO MONTECCHIO
001LE AGM0013364 PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA PAOLO SEMENZATO
002LE AVP3050017 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA VINCENZO D'AGOSTINO
002LE AVP3050012 STABILITA' E CONSOLIDAMENTO DEI PENDII
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
semestre
ITA CARLO GREGORETTI
002LE AGM0013371 TUTELA DEL PAESAGGIO AGRICOLO E FORESTALE E RIASSETTO IDRAULICO DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA MARIO ARISTIDE LENZI
002LE AG01120236 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA LORENZO ATTOLICO
002LE AGM0013373 DIREZIONE LAVORI E CANTIERISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 III Secondo
semestre
ITA GIOVANNI DAL ZOTTO
001LE AGM0013366 ENTOMOLOGIA DELLE PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA GIUSEPPINA PELLIZZARI
COMUNE AGM0013370 ESTIMO TERRITORIALE E AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
001LE AVP3049936 INERBIMENTI, TAPPETI ERBOSI E TETTI VERDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA STEFANO MACOLINO
001LE AVP3049934 IRRIGAZIONE E DRENAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA LUCIA BORTOLINI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
4 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MANTOVANI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG02119735 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MARCO BORGA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AGL1004146 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
11     ITA