Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0508
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0508
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del GAV
Docente BENVENUTO NEVIO
Docente BERTOLDO ALESSANDRA
Docente DALPASSO MARCELLO
Docente GALTAROSSA ANDREA
Docente GEROSA ANDREA
Docente NALETTO GIAMPIERO
Docente PINZONI STEFANO
Docente SCHENATO LUCA
Docente TOFFOLO GIANNA MARIA
Docente VANGELISTA LORENZO
Docente ZANONI ENRICO
Presidente GAV PUCCI GEPPINO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1030564 MODELLI E SOFTWARE PER L'OTTIMIZZAZIONE DISCRETA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA DOMENICO SALVAGNIN
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA CATERINA SARTORI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA LUCA MARTUCCI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA SERGIO LO RUSSO
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIUSEPPE VALLONE
COMUNE INL1000875 MATEMATICA DISCRETA E PROBABILITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ALBERTO TONOLO
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
COMUNE INL1001840 FONDAMENTI DI CONTROLLI AUTOMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA SANDRO ZAMPIERI
COMUNE IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ENRICO ZANONI
COMUNE IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CARLO FERRARI
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA MARTINO BARDI
COMUNE IN06100770 BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIORGIO MARIA DI NUNZIO
COMUNE INN1030562 ELEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ENOCH PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
COMUNE INN1030560 FONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA SILVANA BADALONI
COMUNE INM0017803 FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ROBERTO CORVAJA
COMUNE INL1006431 PROJECT MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIORGIO BEGHINI
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA CESTER
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
COMUNE IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE IN04107336 RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA NICOLA ZINGIRIAN
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA NEVIO BENVENUTO
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MICHELE PAVON

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3     ITA