Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0513
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0513
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1006431 PROJECT MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
COMUNE INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA CATERINA SARTORI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA LUCA MARTUCCI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA SERGIO LO RUSSO
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA MARTINO BARDI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 II Primo
semestre
ITA PIERLUIGI ZOTTO
COMUNE INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 II Primo
semestre
ITA PAOLO SARTORI
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
COMUNE IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALVISE MASCHIO
COMUNE IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO GUARNIERI
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA NEVIO BENVENUTO
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MICHELE PAVON
COMUNE IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GAUDENZIO MENEGHESSO
COMUNE IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIANLUIGI PILLONETTO
COMUNE INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA NICOLA LAURENTI
COMUNE INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LEONARDO BADIA
COMUNE IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA CESTER
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
COMUNE IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA CINZIA PIZZI
COMUNE IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3     ITA