Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'ENERGIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0515
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0515
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2013/14
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0511 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE
IN0506 - INGEGNERIA MECCANICA
Corsi della stessa classe    IN1840 - INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN0509 - INGEGNERIA GESTIONALE

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.ienie.dii.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)

Membri del GAV
Docente CAMPANALE MANUELA
Docente LAZZARETTO ANDREA
Docente MARTINELLI GIOVANNI ATTILIO
Docente PAVESI GIORGIO
Presidente GAV DUGHIERO FABRIZIO
Studente BOATTO TAZIO
Studente TONELLO ANGELO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
COMUNE IN10105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA MATTEO TREGNAGHI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
12 I Primo
semestre
ITA SERGIO ZOCCANTE
COMUNE IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA GIANMARIA CONCHERI
COMUNE IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA GIANMARIA CONCHERI
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 I Primo
semestre
ITA PATRIZIA GARENGO
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI BERNARDI
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 I Primo
semestre
ITA CARLA COMIS
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 I Secondo
semestre
ITA ANNAMARIA MAZZIA
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 I Secondo
semestre
ITA LUCA BERGAMASCHI
COMUNE IN06103039 FISICA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA CHIARA SIRIGNANO
COMUNE IN06103039 FISICA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA DANIELE GIBIN
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 I Secondo
semestre
ITA CARLA NOVELLI
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNA CARNOVALE
COMUNE INL1000800 ELEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA MARTINO MARGONI
COMUNE INL1000800 ELEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA PIERLUIGI ZOTTO
COMUNE IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MANUELA CAMPANALE
COMUNE IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MICHELE DE CARLI
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PIERPAOLO SORAVIA
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA MARSON
COMUNE IN04112373 COSTRUZIONI MECCANICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 II Secondo
semestre
ITA MAURO RICOTTA
COMUNE IN20102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA PAOLO BETTINI
COMUNE IN20102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA FABRIZIO DUGHIERO
COMUNE IN02105638 MATERIALI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ENRICO BERNARDO
COMUNE IN02105638 MATERIALI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA IRENE CALLIARI
COMUNE IN09107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 II Secondo
semestre
ITA LORENZO SANAVIA
COMUNE IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA GIORGIO PAVESI
COMUNE IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA ALBERTO MIRANDOLA
COMUNE IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA TORTELLA
COMUNE IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA MAURO ANDRIOLLO
COMUNE IN03102595 ENERGETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 III Secondo
semestre
ITA DAVIDE DEL COL
COMUNE IN03111377 ENERTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 III Secondo
semestre
ITA MANUELE BERTOLUZZO
COMUNE IN03103828 IMPIANTI ELETTRICI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO BENATO
COMUNE IN03103828 IMPIANTI ELETTRICI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO TURRI
COMUNE IN04112385 IMPIANTI ENERGETICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 III Secondo
semestre
ITA ANDREA LAZZARETTO
COMUNE IN05108964 TECNICA ED ECONOMIA DELL'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
9 III Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZOLLINO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18 , Info A.A. 2018/19
3 A scelta dello studente Primo,
secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18 , Info A.A. 2018/19
3     ITA