Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In1840
porta questa
pagina con te
Codice corso IN1840
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    IN0511 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE
IN0515 - INGEGNERIA DELL'ENERGIA (Ord. 2013)
IN0509 - INGEGNERIA GESTIONALE
IN0506 - INGEGNERIA MECCANICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.icm.dii.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN08102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA PIERGIORGIO SONATO
COMUNE INN1028096 STATISTICA APPLICATA ALL'INGEGNERIA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA LUIGI SALMASO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO LANGUASCO
COMUNE IN01101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MIRTO MOZZON
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLO GIACON
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELA REDIVO ZAGLIA
COMUNE IN10101354 CHIMICA ORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE IN06103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA PIERO MARTIN
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO LONGO
COMUNE INL1000800 ELEMENTI DI FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA AMOS MARITAN
COMUNE INN1028118 FONDAMENTI DELL'INGEGNERIA DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MATTEO STRUMENDO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PIERPAOLO SORAVIA
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA MARSON
COMUNE IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO PESAVENTO
COMUNE INN1028116 FENOMENI DI TRASPORTO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MONICA GIOMO
COMUNE IN02123336 FONDAMENTI DI SCIENZA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO MARTUCCI
COMUNE IN06109441 TERMODINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA NICOLA ELVASSORE
COMUNE INL1000632 ELETTROCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ARMANDO GENNARO
COMUNE INL1001984 IMPIANTISTICA DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MASCHIO
COMUNE IN02105843 METALLURGIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA ZAMBON
COMUNE INL1006521 PROCESSI INDUSTRIALI CHIMICI 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LINO CONTE
COMUNE INL1001983 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIOVANNA BRUSATIN
COMUNE IN02111381 CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA IRENE CALLIARI
COMUNE IN02112384 IMPIANTI DI TRATTAMENTO DEGLI EFFLUENTI INQUINANTI LIQUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALBERTO BERTUCCO
COMUNE INL1001696 STRUMENTAZIONE ANALITICA E DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA LINO CONTE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 II Primo,
secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1004099 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
9 III Annuale ITA GIOVANNA BRUSATIN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3     ITA