Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0603
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0603
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve



Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Annuale ITA ADRIANA CHEMELLO
COMUNE LE06104526 LETTERATURA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SILVIA ROSSI
COMUNE LE05104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE07104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE14104545 LETTERATURA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE LE06104554 LETTERATURA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE07105156 LINGUA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARTINA URBANI
COMUNE LE05105257 LINGUA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE06105261 LINGUA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE05105269 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE05105273 LINGUA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE05105279 LINGUA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE09105306 LINGUA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE06105359 LINGUA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE08108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE25108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SALVATORE CIRIACONO
COMUNE LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SARA BIN
COMUNE LE08104411 LETTERATURA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MONICA SANTINI
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ADRIANA CHEMELLO
COMUNE LE01104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE05104493 LETTERATURA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE06104506 LETTERATURA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 LETTERATURA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 LETTERATURA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE05104573 LINGUA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE03120700 LINGUA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE06105284 LINGUA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE05105289 LINGUA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08105351 LINGUA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MANCINI
COMUNE LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIETRO BERTI
COMUNE LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MARIAPATRIZIA MAINONI
COMUNE LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Annuale ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEL1000450 FILOLOGIA BIZANTINA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LE06102867 FILOLOGIA GERMANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
COMUNE LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LE14102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LE03120642 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ELISA BORDIN
COMUNE LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA MARIKA PIVA
COMUNE LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE26104472 LETTERATURA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARIA VERONESE
COMUNE LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI CARA
COMUNE LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3052306 LINGUA SPAGNOLA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP3052217 LINGUA INGLESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP3052238 LINGUA NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE04105258 LINGUA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE SUP3052242 LINGUA POLACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04105262 LINGUA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052329 LINGUA ROMENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE04105281 LINGUA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE04105290 LINGUA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE07105309 LINGUA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3052415 LINGUA UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04105360 LINGUA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE12107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEN1032882 ETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LEL1000449 FILOLOGIA SLAVA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE21104421 LETTERATURA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE04120646 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3052203 LINGUA CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE04104574 LINGUA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE05105161 LINGUA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE SUP3052230 LINGUA NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LE02120701 LINGUA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE SUP3052252 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE04105270 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE04105274 LINGUA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE SUP3052354 LINGUA RUSSA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE LE05105285 LINGUA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052360 LINGUA SERBO-CROATA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052385 LINGUA SLOVENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052400 LINGUA TEDESCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MANCINI
COMUNE LE06105354 LINGUA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MANCINI
COMUNE LEL1000315 LINGUISTICA APPROFONDIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JACOPO GARZONIO
COMUNE LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GUARNIERI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE LEL1005690 STORIA DELLA FILOSOFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0012615 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ELISA BORDIN
COMUNE LEM0012688 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0013330 LETTERATURA FRANCESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANNA BETTONI
COMUNE LEM0013329 LETTERATURA SLOVENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0016702 LETTERATURA TEDESCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE SUP3052221 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA Emanuela Tenca
COMUNE LE06120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
COMUNE SUP3052219 LINGUA INGLESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA Emanuela Tenca
COMUNE LEM0013488 LINGUA INGLESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP3052240 LINGUA NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LEM0017534 LINGUA NEOGRECA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3052244 LINGUA POLACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0013989 LINGUA POLACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052358 LINGUA RUSSA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP3052301 LINGUA SLOVENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0014913 LINGUA SLOVENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052310 LINGUA SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LEM0014809 LINGUA TEDESCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3052417 LINGUA UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEM0014818 LINGUA UNGHERESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE02107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LEM0013486 LETTERATURA INGLESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ENG VALENTINA ADAMI
COMUNE LEM0013331 LETTERATURA NEDERLANDESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE LEM0016633 LETTERATURA NEOGRECA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LEM0016636 LETTERATURA POLACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0016642 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LEM0016691 LETTERATURA ROMENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0016694 LETTERATURA RUSSA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LEM0013332 LETTERATURA SERBA E CROATA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA DOROTA GIL
COMUNE LEM0016696 LETTERATURA SPAGNOLA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CHIARA ALBERTIN
COMUNE LEM0016709 LETTERATURA UNGHERESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052211 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0015262 LINGUA CECA E SLOVACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3052215 LINGUA FRANCESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE LEM0017009 LINGUA FRANCESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP3052235 LINGUA NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE LEM0013327 LINGUA NEDERLANDESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP3052322 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LEM0017392 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052352 LINGUA ROMENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0017428 LINGUA ROMENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0014807 LINGUA RUSSA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LEM0017568 LINGUA SERBA E CROATA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052379 LINGUA SERBO-CROATA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0013328 LINGUA SPAGNOLA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
COMUNE SUP3052411 LINGUA TEDESCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA SONIA MARX
COMUNE LEN1032837 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA VINCENZO ROMANIA
COMUNE LEM0017913 STORIA DELL'AMERICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036348 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA - L2
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Annuale ITA GENEVIEVE HENROT

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Annuale ITA NICOLA ORIO
COMUNE LEL1004267 TIROCINIO E STAGE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 II Annuale ITA GENEVIEVE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9     ITA