Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0513
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0513
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
La laurea in Ingegneria dell'informazione fornisce una formazione approfondita sia nel settore fisico/matematico, sia nelle discipline metodologiche dell'informazione. Gli obiettivi formativi del corso si distinguono per uno spiccato carattere scientifico, legato all'acquisizione di: conoscenze metodologiche estese e approfondite di carattere fisico-matematico e nelle aree dell'informazione; capacità progettuali negli ambiti tecnologici più innovativi, basate sull'impiego degli strumenti più moderni.

Ambiti occupazionali
Gli ambiti professionali tipici sono quelli dell'innovazione e dello sviluppo della produzione, della progettazione, della pianificazione e della programmazione, della gestione di sistemi, sia nella libera professione sia nelle imprese manifatturiere o di servizi sia nelle amministrazioni pubbliche. I laureati potranno trovare occupazione presso imprese che operano nei settori dell'informatica, dell'elettronica, della bioingegneria, dell'automazione e delle telecomunicazioni.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso di laurea magistrale in Bioingegneria, Ingegneria clinica (corso interateneo), Ingegneria elettronica, Ingegneria dell’automazione, Ingegneria Informatica e Ingegneria delle telecomunicazioni.

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   GAUDENZIO MENEGHESSO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA FRANCESCA ALBERTINI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA SERGIO LO RUSSO
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA MARTINO BARDI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA FABIO VANDIN
COMUNE INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
12 II Primo
semestre
ITA PIERLUIGI ZOTTO
COMUNE INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
12 II Primo
semestre
ITA MARCO BAIESI
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA STEFANO TOMASIN
COMUNE IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA ALVISE MASCHIO
COMUNE IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO GUARNIERI
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA NEVIO BENVENUTO
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MICHELE PAVON
COMUNE IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARIA ELENA VALCHER
COMUNE IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA BEVILACQUA
COMUNE IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
COMUNE INL1006431 PROJECT MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIORGIO BEGHINI
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA CESTER
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
COMUNE IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 III Secondo
semestre
ITA CINZIA PIZZI
COMUNE IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 III Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
COMUNE INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA LEONARDO BADIA
COMUNE INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA NICOLA LAURENTI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3     ITA