Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'ENERGIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0515
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0515
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2014/15
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati TERMOMECCANICO [001PD]
DELL'ENERGIA ELETTRICA [002PD]
Corsi affini IN0511 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE
IN0506 - INGEGNERIA MECCANICA
Corsi della stessa classe    IN1840 - INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN0509 - INGEGNERIA GESTIONALE

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce le conoscenze di base in matematica, fisica, chimica, informatica, elettrotecnica, fisica tecnica, macchine, impiantistica, necessarie ad operare nell’ambito della produzione, distribuzione e utilizzazione dell’energia nelle sue diverse forme (meccanica, elettrica, termica, chimica), valutando le interazioni con gli aspetti ambientali, economici e normativi.
Gli ambiti di studio e di occupazione sono connessi agli aspetti applicativi dell’energia in termini di economia e consumi, di conversione e utilizzazione nelle macchine e negli impianti industriali e civili (elettrici, meccanici, termici), di impatto ambientale, di generazione e impiego delle energie alternative e rinnovabili.

Ambiti occupazionali
Il laureato trova impiego in tutte le attività nelle quali l'energia (elettrica, termica, meccanica, chimica, ecc.) rappresenta un prodotto o un mezzo dal valore rilevante: lavorerà in aziende che producono e distribuiscono energia, negli uffici tecnici delle pubbliche amministrazioni, nelle aziende produttrici di apparecchiature per l'uso del calore e del freddo o per la conversione energetica, in aziende che producono apparecchiature e sistemi elettrici. Altre opportunità sono date dall'innovazione tecnologica, dal monitoraggio e dalla bonifica ambientali, dagli studi professionali che si occupano di impiantistica civile e industriale o di valutazioni di impatto ambientale.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso di laurea magistrale in Ingegneria dell'energia elettrica e Ingegneria energetica.



Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
002PD IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
COMUNE IN10105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA MATTEO TREGNAGHI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA OLGA BERNARDI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA LUCA BARACCO
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA FLORA BERNARDEL
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA PATRIZIA GARENGO
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA PAOLO SGARBOSSA
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MARCO VIANELLO
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANNAMARIA MAZZIA
COMUNE IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
COMUNE IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MATTEO TURCHETTO
COMUNE IN06103039 FISICA (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA DANIELE GIBIN
COMUNE IN06103039 FISICA (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA CHIARA SIRIGNANO
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA DAVID BARBATO
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA CARLA NOVELLI
COMUNE INL1000800 ELEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MARTINO MARGONI
COMUNE INL1000800 ELEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MARTINO MARGONI
COMUNE IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MICHELE DE CARLI
COMUNE IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MANUELA CAMPANALE
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA MARSON
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA FABIO ANCONA
COMUNE IN04112373 COSTRUZIONI MECCANICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MAURO RICOTTA
COMUNE IN20102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA FABRIZIO DUGHIERO
COMUNE IN20102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA PAOLO BETTINI
COMUNE IN02105638 MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ENRICO BERNARDO
COMUNE IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PICANO
COMUNE IN09107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA LORENZO SANAVIA
001PD IN03102595 ENERGETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANGELO ZARRELLA
002PD IN03111377 ENERTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LUIGI ALBERTI
COMUNE IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANNA STOPPATO
COMUNE IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIORGIO PAVESI
COMUNE IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO ANDRIOLLO
COMUNE IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA TORTELLA
002PD IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARIA ELENA VALCHER
COMUNE IN03103828 IMPIANTI ELETTRICI (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO TURRI
COMUNE IN03103828 IMPIANTI ELETTRICI (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO BENATO
001PD IN04112385 IMPIANTI ENERGETICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ANDREA LAZZARETTO
COMUNE IN10105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PICANO
COMUNE IN05108964 TECNICA ED ECONOMIA DELL'ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZOLLINO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Primo,
secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3     ITA