Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
BIOTECNOLOGIE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
If1839
porta questa
pagina con te
Codice corso IF1839
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe L-2 - Classe delle lauree in Biotecnologie
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2716/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce le conoscenze di base nei diversi settori della biologia moderna e le competenze culturali e tecnologiche per produrre beni e servizi attraverso l’analisi e l’uso dei sistemi biologici; per questo lo studente affronta anche le problematiche bioetiche e le normative sulle biotecnologie.
Gli insegnamenti teorici e multimediali sono affiancati da esperienze di laboratorio. Per conseguire il titolo di studio, alla fine del terzo anno lo studente dovrà compiere un breve tirocinio sperimentale presso un laboratorio, oppure compiere una ricerca teorico-compilativa sotto la guida di un docente.
Il corso di laurea comprende attività formative per le biotecnologie industriali, agro-alimentari, ambientali, farmaceutiche, mediche e veterinarie.

Ambiti occupazionali
I laureati potranno lavorare in centri di ricerca pubblici e privati che sviluppano nuove tecnologie, in consorzi pubblici e privati per la tutela dell’ambiente, in industrie farmaceutiche ed agroalimentari, nell’ambito sanitario, veterinario e della comunicazione scientifica.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso di laurea magistrale in Biotecnologie farmaceutiche, Biotecnologie industriali, Biotecnologie per l’alimentazione e Medical Biotechnologies.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2011

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://biotecnologie.scienze.unipd.it/2014/laurea
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Biologia

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SCN1036952 MATEMATICA E STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
14 I Annuale ITA RICCARDO COLPI
COMUNE SCN1036885 BIOLOGIA CELLULARE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Primo
semestre
ITA LUCIA CELOTTI
COMUNE SCN1036885 BIOLOGIA CELLULARE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
COMUNE SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Primo
semestre
ITA MARTA MARIA NATILE
COMUNE SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Primo
semestre
ITA LUCA NODARI
COMUNE SCM0012618 SICUREZZA NEI LABORATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
1 I Primo
semestre
ITA SAVERIO SANTI
COMUNE SCN1036974 CHIMICA 2 (CHIMICA ORGANICA E BIO-ORGANICA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA MARINA GOBBO
COMUNE SCN1036974 CHIMICA 2 (CHIMICA ORGANICA E BIO-ORGANICA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE SC18103039 FISICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA MARCO ZANETTI
COMUNE SC18103039 FISICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO STROILI
COMUNE SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 I Secondo
semestre
ITA GEROLAMO LANFRANCHI
COMUNE SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 I Secondo
semestre
ITA FEDERICA SANDRELLI
COMUNE SCP4068079 BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA MARISA BRINI
»   SCP4068080 BIOCHIMICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Annuale ITA MARISA BRINI
»   SCP4068081 BIOCHIMICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Annuale ITA PAOLA COSTANTINI
COMUNE SC04100929 BIOLOGIA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 II Primo
semestre
ITA PIETRO BENEDETTI
COMUNE SCO2045386 FISIOLOGIA, ANATOMIA ED EMBRIOLOGIA ANIMALE GENERALE E COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA ELISA GREGGIO
COMUNE SCO2045395 MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 II Primo
semestre
ITA FIORELLA LO SCHIAVO
COMUNE SCO2045392 MICROBIOLOGIA APPLICATA E INGEGNERIA GENETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 II Secondo
semestre
ITA ARIANNA LOREGIAN
COMUNE SCO2045384 MICROBIOLOGIA E CHIMICA DELLE FERMENTAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA ARIANNA CALISTRI
COMUNE SCP3056627 ANALISI BIOCHIMICA E FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA CLAUDIA SISSI
COMUNE SCP3056630 ANALITICA FARMACEUTICA E ANALITICA BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CLAUDIA SISSI
COMUNE SCP3056723 BIOTECNOLOGIE APPLICATE A CELLULE E ORGANISMI ANIMALI E VEGETALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA LIVIO TRAINOTTI
COMUNE SCP3056665 BIOTECNOLOGIE APPLICATE AI MICRORGANISMI DI INTERESSE AGRAROALIMENTARE E VETERINARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA SERGIO CASELLA
COMUNE SCP3056624 GENETICA MOLECOLARE E GENOMICA FUNZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA PAOLO BONALDO
COMUNE SCP3056619 IMMUNOLOGIA E PRINCIPI DI PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA LUISA GORZA
COMUNE SCO2044012 INTRODUZIONE ALLE DISCIPLINE OMICHE: GENOMICA, TRASCRITTOMICA, PROTEOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA CRISTIANO DE PITTA'
COMUNE SCP3056653 METODI FISICI IN CHIMICA BIORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIACOMO SAIELLI
COMUNE SCP3056671 METODICHE ANALITICHE PER LA QUALITA' E LA SICUREZZA DELLE PRODUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ANTONIO MASI
COMUNE SCP3056651 METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE PER LE BIOTECNOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ALFONSO ZOLEO
COMUNE SCP3056668 PATOLOGIA E FARMACO-TOSSICOLOGIA VETERINARIA COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LUCA BARGELLONI
COMUNE FA01106705 PRINCIPI DI CHIMICA FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA MANLIO PALUMBO
COMUNE SCP3056679 TECNOLOGIA BIOFARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA PAOLO CALICETI
COMUNE SCP4067233 ALTRE ATTIVITA' DI AMBITO INFORMATICO E STATISTICO APPLICATO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
2 III Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FILIPPINI
COMUNE SCP3056703 ALTRE ATTIVITA' DI AMBITO INFORMATICO E TELEMATICO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FILIPPINI
COMUNE SCP3056616 BIOTECNOLOGIE ANIMALI APPLICATE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO MANTOVANI
COMUNE SCP3056662 BIOTECNOLOGIE DELLE PIANTE DI INTERESSE AGRARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA SERENA VAROTTO
COMUNE SCP3056677 FARMACOLOGIA E PRINCIPI DI FARMACOGENOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA PATRIZIA DEBETTO
COMUNE SCP3056621 FARMACOLOGIA GENERALE E TOSSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA PATRIZIA DEBETTO
COMUNE SCP4065418 IMMUNOLOGIA FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANTONIO ROSATO
COMUNE SCP3056709 IMMUNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA EMANUELE PAPINI
COMUNE SCP3058337 INFORMATICA E BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FILIPPINI
COMUNE SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 III Secondo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
COMUNE SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
6 III Secondo
semestre
ITA BARBARA DE MORI
COMUNE SCP3056622 VIROLOGIA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA BEATRICE MERCORELLI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale ITA STEFANO MAMMI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC06106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3     ITA