Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0606
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0606
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-3 - Classe delle lauree in Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso forma un operatore di cultura umanistica, con buone competenze informatiche e tecnologiche, dotato di strumenti di analisi e critica e di competenze teorico-pratiche articolate, in grado di confrontare in modo produttivo le aree delle arti, della musica, del teatro e del cinema. Lo studente impara ad analizzare e progettare eventi culturali, a curare la realizzazione di programmi nel settore audiovisivo e la produzione di testi, a organizzare e seguire la realizzazione di programmi espositivi o concertistici, a conoscere i sistemi di archiviazione e recupero dei dati relativi agli specifici ambiti di attività.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare in diversi ambiti e organismi dell’industria culturale, nelle emittenti radiofoniche e televisive, nelle istituzioni pubbliche come assessorati alla cultura e allo spettacolo, negli uffici per le relazioni con il pubblico, negli enti di promozione culturale, nell’editoria tradizionale ed elettronica, nelle aziende discografiche, negli enti lirici, nei teatri stabili o presso compagnie teatrali, nelle società di concerti e nelle fondazioni, nell’istruzione specialistica privata.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso di laurea magistrale in Scienze dello spettacolo e produzione multimediale e in Teorie e metodologie dell’e-learning e della media e della media education.



Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE11103337 FONDAMENTI DELLA COMUNICAZIONE MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA LEONELLA GRASSO-CAPRIOLI
COMUNE LE08104557 LETTERATURE COMPARATE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ANDREA MOLESINI
COMUNE LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA GUIDO BARTORELLI
COMUNE LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LE16108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE04108719 STORIA E TECNICA DELLA FOTOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
COMUNE LE13102722 ESTETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GIANGIORGIO PASQUALOTTO
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCO TOMASI
COMUNE SUP3053091 SOCIOLOGIA DEI MEDIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA CLAUDIO RIVA
COMUNE LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE10110232 STORIA DELL'ESTETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE TOMASI
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEN1032878 ANALISI MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LE04101444 CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
COMUNE LE06102827 FILMOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA FARAH POLATO
COMUNE LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANNA VALENTINI
COMUNE LE06105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
COMUNE LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
COMUNE LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA GIANPAOLO ROMANATO
COMUNE LE02109418 TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA DAMIANO GAROFALO
COMUNE LEO2044614 CIVILTA' MUSICALE CLASSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DIEGO TOIGO
COMUNE LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA PAOLA DESSI'
COMUNE LE01122257 MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO CALABRETTO
COMUNE LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GUARNIERI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE SUP3053131 STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DENIS LOTTI
COMUNE SUP3053141 TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MARZIA MAINO
COMUNE SUP3053139 TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE LEO2044679 TEORIE MUSICALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MARINA TOFFETTI
COMUNE LEL1000507 MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIULIANA TOMASELLA
COMUNE LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ELENA SVALDUZ
COMUNE LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEL1000517 CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA GUIDO BARTORELLI
COMUNE LE16102758 ETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LEM0016339 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MARTA NEZZO
COMUNE LE08108634 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MARIA PIETROGIOVANNA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004133 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
6 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0020174 ATTIVITA' PRATICA LABORATORIALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEL1004274 ATTIVITA' SEMINARIALI
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE SUP4067342 LABORATORIO DI ALFABETIZZAZIONE MUSICALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEO2044926 LABORATORIO DI ARTE ATTORICA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE LE01112138 LABORATORIO DI BIBLIOGRAFIA MUSICALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEM0019345 LABORATORIO DI CINEMA D'ANIMAZIONE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE SUP3053307 LABORATORIO DI CINEMATOGRAFIE EXTRAEUROPEE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEO2044955 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE01112126 LABORATORIO DI CORO GRANDE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2044952 LABORATORIO DI CRITICA MUSICALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA MARINA TOFFETTI
COMUNE SUP3053297 LABORATORIO DI DANZA CONTEMPORANEA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE SUP3053291 LABORATORIO DI FOTOGRAFIA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE LEM0019321 LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE SUP3053303 LABORATORIO DI INTRODUZIONE ALLA PRATICA SCENICA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE SUP3053305 LABORATORIO DI MUSICA ELETTROACUSTICA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE SUP3053309 LABORATORIO DI NUOVE TECNOLOGIE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE SUP4067309 LABORATORIO DI POSTPRODUZIONE FOTOGRAFICA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE SUP3053311 LABORATORIO DI SCRITTURA SAGGISTICA SUL CINEMA
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE01112131 LABORATORIO DI STORIA DELLE MASCHERE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LEM0019324 LABORATORIO DI TEORIA E ANALISI MUSICALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LE01112133 LABORATORIO DI VIDEOSCRITTURA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA MIRCO MELANCO
COMUNE SUP4067310 LABORATORIO RADIOFONICO: CONDUZIONE E PRODUZIONE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEO2045859 LABORATORIO: CANTO GREGORIANO (AVANZATO)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045860 LABORATORIO: CANTO GREGORIANO (BASE)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045861 LABORATORIO: COMPOSIZIONE SCENICA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LEO2045862 LABORATORIO: CORO DA CAMERA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045864 LABORATORIO: CURARE UNA MOSTRA D'ARTE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA GUIDO BARTORELLI
COMUNE LEO2045866 LABORATORIO: FORME DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEO2045867 LABORATORIO: GESTUALITA' MEDIATICA
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEO2045868 LABORATORIO: GRUPPO JAZZ
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEO2045869 LABORATORIO: ORCHESTRA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEO2045870 LABORATORIO: PROFESSIONALITA' MULTIMEDIALE - GIORNALISMO IN TV
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEO2045871 LABORATORIO: RIPRESA E MONTAGGIO (TECNOLOGIA)
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEO2045872 LABORATORIO: TEATRO PER L'UNIVERSITA'
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA CATERINA BARONE
COMUNE LEO2045873 LABORATORIO: VIDEOSCRITTURA MUSICALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LEM0018441 STAGE 1
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0018444 STAGE 2
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
6 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0018447 STAGE 3
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
9 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0019304 STAGE 4
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
12 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0019307 STAGE 5
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
15 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE LEM0019311 TIROCINIO ESTERNO
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE SUP3053326 TIROCINIO INTERNAZIONALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
6 A scelta dello studente Annuale ITA FARAH POLATO
COMUNE SUP4067343 LABORATORIO DI IDEAZIONE E REALIZZAZIONE DI UN FILM DI FINZIONE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE LEN1037816 LABORATORIO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
9     ITA