Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Economia e Scienze politiche
DIRITTO DELL'ECONOMIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Sp1841
porta questa
pagina con te
Codice corso SP1841
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe L-14 - Classe delle lauree in Scienze dei servizi giuridici
Titolo rilasciato Laurea
Sede Rovigo
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    GI0269 - CONSULENTE DEL LAVORO

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2715/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce le competenze per amministrare diversi tipi di organizzazioni, grazie allo studio di discipline teorico-metodologiche, giuridiche ed economiche. La struttura interdisciplinare aumenta la capacità di comprendere e risolvere i problemi nei contesti decisionali in cui sia importante l’interazione tra elementi economici, giuridici e gestionali.
È possibile svolgere attività di stage presso imprese produttive e di servizi, banche, assicurazioni, studi professionali, organizzazioni del terzo settore e pubbliche amministrazioni.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare nelle banche, nelle società di assicurazioni e di intermediazione finanziaria, nelle organizzazioni non profit, nelle società di servizi, nella pubblica amministrazione e nelle associazioni di rappresentanza di interessi. Il corso forma anche liberi professionisti, che potranno lavorare come consulenti del lavoro, consulenti d’impresa per il settore fiscale, finanziario, di gestione del personale e più ampiamente organizzativo.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2011 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2011 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2011


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP01101938 DIRITTO COSTITUZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MAURIZIO MALO
COMUNE EPP4067961 DIRITTO PRIVATO (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA MARIASSUNTA PICCINNI
»   EPP4067963 DIRITTO PRIVATO 1 (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MARIASSUNTA PICCINNI
»   EPP4067962 DIRITTO PRIVATO 2 (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MADDALENA CINQUE
COMUNE SP07107824 STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA CINZIA MORTARINO
COMUNE EPP3049236 INFORMATICA GIURIDICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GUIDO GORGONI
COMUNE SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO ANTONIETTI
COMUNE EPP4067964 STORIA DEL DIRITTO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   EPP4067966 FONDAMENTI ROMANISTICI DEL DIRITTO EUROPEO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   EPP4067965 STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
COMUNE EPP3049234 TEORIA GENERALE DEL DIRITTO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA ELENA PARIOTTI
COMUNE SPL1000241 DIRITTO AMMINISTRATIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
COMUNE SPL1000112 DIRITTO COMMERCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
COMUNE EPP4068141 ECONOMIA AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA ANGELO CAPUZZO
»   EPP4068143 CONTROLLO DEL BILANCIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA TIZIANA SCANFERLA
»   EPP4068142 PRINCIPI CONTABILI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANGELO CAPUZZO
COMUNE SPL1000091 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA FRANCESCA LIMENA
COMUNE SPL1000060 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ELISA CHIARETTO
COMUNE SPM0013210 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MATTEO SANTIPOLO
COMUNE SPL1000169 SCIENZA DELLE FINANZE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA VINCENZO REBBA
COMUNE SPM0013252 ANALISI E CONTABILITA' DEI COSTI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ROBERTO DOLCETTO
COMUNE SPM0013251 DIRITTO DEL COMMERCIO INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA FRANCO SILVANO TONI DI CIGOLI
COMUNE SPM0013218 DIRITTO FALLIMENTARE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
COMUNE SPM0013213 DIRITTO TRIBUTARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIOVANNI MOSCHETTI
COMUNE SPM0013214 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FILIPPO VIGLIONE
COMUNE SPM0013228 DIRITTO BANCARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
COMUNE EPP3049379 DIRITTO PRIVATO E ANALISI ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
COMUNE SPM0013227 FINANZA AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA RICCARDO CRESTANI
COMUNE EPP3049375 STATISTICA AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MARIANGELA GUIDOLIN
COMUNE SPM0018199 TRANSNATIONAL COMMERCIAL LAW
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ENG FRANCO SILVANO TONI DI CIGOLI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP09106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
9   Annuale ITA