Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0516
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0516
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classi L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Vicenza
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati MECCATRONICA [001VI]
MECCANICA [002VI]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso forma ingegneri con capacità di progettazione e realizzazione, in grado di avvalersi delle più recenti innovazioni nel campo delle metodologie di progettazione meccanica. Il laureato si occuperà anche dell'integrazione e del controllo dei sistemi di automazione applicati nell'industria meccanica e manifatturiera. Il corso fornisce le conoscenze fondamentali nel settore dell'ingegneria dell'informazione e dell'ingegneria industriale, con particolare attenzione agli aspetti interdisciplinari. Lo studente potrà scegliere fra due indirizzi: il primo, a marcata caratterizzazione meccanica, fornisce competenze di progettazione meccanica strutturale e funzionale, di tecnologia e impiantistica meccaniche, di sistemi di produzione, trasmissione e conversione dell'energia; il secondo ha caratterizzazione meccatronica e dedica maggiore attenzione all'elettronica e alla robotica. Sono previste esperienze di laboratorio e tirocinio per entrambi gli indirizzi.

Ambiti occupazionali
I principali sbocchi occupazionali sono nelle aziende meccaniche e manifatturiere che progettano e producono macchine e sistemi con dispositivi elettronici integrati, nelle aziende elettromeccaniche ed elettroniche che progettano e producono apparecchiature e sistemi di controllo per macchine e sistemi meccanici e nelle aziende dei settori siderurgico, alimentare, orafo, tessile e del cuoio.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso fornisce al laureato le conoscenze e le competenze per l'accesso, previa verifica dei criteri indicati nel relativo Regolamento didattico, al corso di laurea magistrale in: Ingegneria dell'Innovazione del Prodotto (solo con curriculum meccanico); Ingegneria Meccanica (solo con curriculum meccanico); Ingegneria Meccatronica (solo con curriculum meccatronico). L'accesso a questi corsi è diretto per i laureati in Ingegneria meccanica e meccatronica dell'Università di Padova, previa verifica del solo voto di laurea.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Tecnica e Gestione dei Sistemi Industriali (DTG)
Presidente del corso di studio   FRANCO BONOLLO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA VALENTINA CASARINO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA LAURA CARAVENNA
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 I Primo
semestre
ITA FRANCESCA ALBERTINI
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ALESSIO TRENTIN
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ITA CIPRIANO FORZA
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCO BONOLLO
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA PAOLO FERRO
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GIULIO TIMELLI
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO CARLIN
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO RANDO
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FERNANDO SCARLASSARA
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA CORRADO ZANELLA
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MICHEL LAVRAUW
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MICHEL LAVRAUW
COMUNE INO2043057 SICUREZZA ELETTRICA NEI SISTEMI MECCATRONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DIEGO DAINESE
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA JEFFERY WYSS
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA LEONARDO GIUDICOTTI
002VI INO2044924 FISICA TECNICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA CLAUDIO ZILIO
001VI IN12103169 FISICA TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CLAUDIO ZILIO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA VALENTINA CASARINO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA VALENTINA CASARINO
COMUNE INP5071317 PROGETTAZIONE FUNZIONALE DI ASSIEMI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
COMUNE IN19102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE CHITARIN
002VI INO2043058 FONDAMENTI DI MECCANICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA DARIO RICHIEDEI
001VI IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DARIO RICHIEDEI
COMUNE INM0018247 LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER SISTEMI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
002VI INP5071338 METODI DI RAPPRESENTAZIONE TECNICA E CAD
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
002VI IN02107440 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA LISA BIASETTO
001VI IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CHIUSO
001VI INP4068033 ELETTRONICA ANALOGICA E ELETTRONICA DIGITALE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
    ITA PAOLO MAGNONE
»   INP4068034 ELETTRONICA ANALOGICA (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Annuale ITA PAOLO TENTI
»   INP4068035 ELETTRONICA DIGITALE (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Annuale ITA PAOLO MAGNONE
001VI IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ROBERTO OBOE
001VI INM0018251 FONDAMENTI DI MACCHINE E AZIONAMENTI ELETTRICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO ZIGLIOTTO
001VI IN08103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FABIO SGARBOSSA
002VI IN08103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FABIO SGARBOSSA
002VI INM0017519 LAVORAZIONI MECCANICHE E CAM
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA SIMONE CARMIGNATO
002VI INL1000765 MATERIALI METALLICI E TRATTAMENTI TERMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIULIO TIMELLI
COMUNE INP5071317 PROGETTAZIONE FUNZIONALE DI ASSIEMI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
COMUNE INP5071337 TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA SIMONE MANCIN
002VI INM0017526 COSTRUZIONE DI MACCHINE E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA MARINO QUARESIMIN
001VI INP3049974 COSTRUZIONE DI MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARINO QUARESIMIN
002VI INM0016638 MACCHINE A FLUIDO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALARICO MACOR
COMUNE IN06105904 METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO FERRONATO
001VI IN01121789 MISURE PER L'AUTOMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO SONA
COMUNE INP3058418 RETI DI COMUNICAZIONI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA FEDERICO TRAMARIN
COMUNE INO2043057 SICUREZZA ELETTRICA NEI SISTEMI MECCATRONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA DIEGO DAINESE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 I Annuale ENG SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3   Annuale ITA