Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AG0059 AVP3051552 DIRITTO FORESTALE E AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA NICOLETTA FERRUCCI
AG0061 AGL1000839 DISEGNO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ANTONIO LOVISON
AG0062 AVP5071890 ECOLOGIA DEI FUNGHI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA SELLA
AG0061 AVP4064788 ECOLOGIA E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA TOMMASO ANFODILLO
AG0059 SC08102158 ECOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA TOMMASO ANFODILLO
IF0365 AG03102202 ECONOMIA AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FAVOTTO
IF0365 AVP7079720 ECONOMIA AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ANDREA MENINI
MV1734 MVN1027972 ECONOMIA DEI MERCATI DEI PRODOTTI AGROALIMENTARI E LEGISLAZIONE AGROALIMENTARE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PIERO VIO
AG0057 AGM0013346 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE AGROALIMENTARI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA EUGENIO POMARICI
AG0059 AVP3051410 ECONOMIA E POLITICA FORESTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PAOLA GATTO
AG0056 AVP3051394 ECONOMIA ED ESTIMO DELL'AZIENDA AGRARIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LUIGI GALLETTO
AV2091 AVP7078817 ECOSYSTEM SERVICES ENTREPRENEURSHIP: FROM IDEAS TO BUSINESS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LAURA SECCO
IF0325 AVP3051701 ELEMENTI DI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALL'ALLEVAMENTO DEGLI ANIMALI DA REDDITO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MASSIMO MILAN
AG0061 AVP4065014 ELEMENTI DI COSTRUZIONI PER IL TERRITORIO E L'AMBIENTE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA CARLO GREGORETTI
AG0058 AG01102599 ENOLOGIA 1
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA CURIONI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AG0058 AVP3051272 ENOLOGIA 2
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA SIMONE VINCENZI
AG0056 AGL1000252 ENTOMOLOGIA AGRARIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA CARLO DUSO
AG0058 AG01102602 ENTOMOLOGIA AGRARIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CARLO DUSO
AG0061 AGM0013366 ENTOMOLOGIA DELLE PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ANDREA BATTISTI
IF0321 AVP3054113 ENVIRONMENTAL MINERALOGY
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG GILBERTO ARTIOLI
AG0064 AGO2044600 ENZIMOLOGIA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANNA LANTE
AG0062 AGN1031006 EPIDEMIE, ENDEMIE E MONITORAGGIO FITOSANITARIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA BENEDETTO TEODORO LINALDEDDU
IF0362 MVN1031328 EPIDEMIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLE ZOONOSI ALIMENTARI
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA MARCO MARTINI
IF0362 AVP5073697 EPIDEMIOLOGY AND RISK ANALYSIS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARCO MARTINI
AV2091 AGO2045212 EROSION CONTROL AND STREAM RESTORATION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG VINCENZO D'AGOSTINO
AG0062 AG01122527 ESTIMO AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARA THIENE
AG0063 AGO2044575 ESTIMO PROFESSIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
AG0065 AG01102743 ESTIMO RURALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
AG0061 AGM0013370 ESTIMO TERRITORIALE E AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
MV0991 AVP7079917 FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA VETERINARIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Annuale ITA MAURO DACASTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
MV0991 AVP4065453 FARMACOLOGIA VETERINARIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA
AG0063 AG01102825 FERTILITA' E NUTRIZIONE DELLE PIANTE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SILVIA QUAGGIOTTI
IF0365 AVP7077900 FILIERE AGRO-ALIMENTARI E ANALISI SENSORIALE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA MASSIMO DE MARCHI
AG0064 AGN1030327 FILIERE AGROALIMENTARI E STRATEGIE DELLE IMPRESE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LUCA ROSSETTO
AG0062 AGO2045138 FILIERE E QUALITA' DEI PRODOTTI ZOOTECNICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ENRICO STURARO
AG0056 AG09103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MICHELE DORO
AG0057 AG03103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
AG0058 AG09103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PAOLO SARTORI
AG0059 AG09103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MOSE' MARIOTTI
AG0061 AG09103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MOSE' MARIOTTI
IF0325 AG08103213 FISIOLOGIA DEGLI ANIMALI DA REDDITO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GIANFRANCO GABAI
MV1734 MVN1027951 FISIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
11 Secondo
semestre
ITA LUCA BARGELLONI
MV0991 AVP4068177 FISIOLOGIA ED ETOLOGIA VETERINARIA 1
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA
»   AVP4068178 FISIOLOGIA GENERALE E DEI LIQUIDI CORPOREI
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA
»   AVP4068179 FISIOLOGIA SPECIALE ED ETOLOGIA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA
MV0991 AVP4068180 FISIOLOGIA ED ETOLOGIA VETERINARIA 2
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA
»   AVP4068181 FISIOLOGIA DELLA VITA VEGETATIVA 1
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA
»   AVP4068182 FISIOLOGIA DELLA VITA VEGETATIVA 2 ED ETOLOGIA APPLICATA VETERINARIA
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA
MV0991 AVP7079897 FISIOLOGIA VETERINARIA 1 ED ETOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA LIETA MARINELLI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
MV0991 AVP7079878 FISIOLOGIA VETERINARIA 2
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO GABAI
IF0321 SC01122536 FITODEPURAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA NICOLA DAL FERRO
AG0062 AG03112802 FLUVIOMORFOLOGIA E RIQUALIFICAZIONE FLUVIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARIO ARISTIDE LENZI
AG0064 AGN1030325 FONDAMENTI DI FOOD PACKAGING
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GABRIELLA PASINI
AG0062 AVP5071888 FONDAMENTI DI GIS
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PIROTTI
AV2190 AVP5070065 FOOD AND WINE - BASED TERRITORIAL VALORIZATION AND RURAL DEVELOPMENT
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG LUCA ROSSETTO
AV2190 AVP5070083 FOOD AND WINE: PERSPECTIVES FROM ABROAD
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PER MOLLER
IF0362 AVP5073599 FOOD MICROBIOLOGY AND FOOD MICROBIAL BIOTECHNOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG MARINA BASAGLIA
AV2190 AVP5070077 FOOD MICROBIOLOGY AND QUALITY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG VIVIANA CORICH
AV2190 AVP6077157 FOOD SAFETY, HYGIENE AND TRACEABILITY FOR FOOD QUALITY
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG DANIELE CONFICONI
IF0362 AVP5073779 FOOD TOXICOLOGY AND FOOD REGULATION
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG MERY GIANTIN
AV2190 AVP5070081 FOOD, WINE AND NUTRITION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG STEFANIA MAGGI
AV2190 AVP5070068 FOOD, WINE AND SOCIETY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG PAOLO GUSMEROLI
AV2091 AVP7078837 FOREST ECOLOGY AND MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
11 Primo
semestre
ENG MARIO PIVIDORI
AV2091 AVP4061439 FOREST HYDROLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MARCO BORGA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AV2091 AVP4060704 FOREST LAND PLANNING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG THOMAS CAMPAGNARO
AV2091 AGN1030840 FOREST PATHOLOGY AND WOOD ALTERATIONS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LUCIO MONTECCHIO
AV2091 AGO2045189 FOREST POLICIES AND GOVERNANCE: MANAGING CONFLICTS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LAURA SECCO
AV2091 AVP7078797 FOREST POLICY FOR A BIO-ECONOMY STRATEGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG DAVIDE MATTEO PETTENELLA
AV2091 AVP4060702 FOREST RESOURCES EXPLOITATION
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG STEFANO GRIGOLATO
AG0062 AGO2045136 FORESTE E CAMBIAMENTI CLIMATICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIAI PETIT
AG0056 AGL1000104 GENETICA AGRARIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GIANNI BARCACCIA
IF0321 AVP7079277 GENETICA E MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO LAVEDER
AG0058 AGN1030056 GENETICA E MIGLIORAMENTO GENETICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SERENA VAROTTO
AG0059 AG01103455 GENETICA FORESTALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARGHERITA LUCCHIN
IF0362 MVN1031739 GENOMICA E BIOINFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA GIANNI BARCACCIA
AV2091 AVP4061238 GEOLOGY OF MOUNTAIN AREAS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG OMAR BARTOLI
AG0059 AVP3051405 GEOMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ANTONIO VETTORE
AG0061 AG03103618 GEOMORFOLOGIA E GEOGRAFIA FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ALBERTO CARTON
AG0062 AGO2045022 GESTIONE DEGLI INCENDI E DEI DISTURBI DI NATURA ABIOTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMANUELE LINGUA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AG0058 AVP3051938 GESTIONE DEI REFLUI E UTILIZZAZIONI BIOENERGETICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCO BRAVI
AG0058 AVP3051932 GESTIONE, MARKETING E LEGISLAZIONE DELL'IMPRESA VITIVINICOLA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA LUIGI GALLETTO
AV2293 AVP5073817 GIS FOR AGRO-ENVIRONMENTAL STUDIES
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ENG FRANCESCO PIROTTI
AV2091 AVP7078901 GLOBAL CHANGE AND FOREST ECOSYSTEMS
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ENG MARCO CARRER
AG0061 AG04103719 IDRAULICA E IDROLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARCO BORGA
AG0059 AVP3051556 IDROLOGIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MARIO ARISTIDE LENZI
MV0991 MVL1001228 IGIENE E TECNOLOGIA DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE (CLINICO)
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA
MV0991 AVP7079883 IGIENE E TECNOLOGIA PER LA SICUREZZA ALIMENTARE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PAOLO CATELLANI
AG0058 AGL1001677 IMPIANTISTICA ENOLOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA DARIO FRISO
AG0061 AGO2042393 INDICATORI PER LA GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA DINA CATTANEO
AG0061 AVP4064799 INERBIMENTI E TAPPETI ERBOSI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA STEFANO MACOLINO
AG0057 AVP4068174 INGEGNERIA DELL'INDUSTRIA ALIMENTARE (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA
»   AVP4068176 ELEMENTI DELL'INGEGNERIA DELL'INDUSTRIA ALIMENTARE (MOD.B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA DARIO FRISO
»   AVP4068175 FONDAMENTI DELL'INGEGNERIA DELL'INDUSTRIA ALIMENTARE (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA DARIO FRISO
AV2091 AVP4061258 INSECT ECOLOGY AND MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ANDREA BATTISTI
AV2293 AVP5073558 INTEGRATED MANAGEMENT OF ARTHROPOD PESTS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALBERTO POZZEBON
AV2091 AGN1030695 INTEGRATED WATERSHED MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PAOLO TAROLLI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
AV2091 AVP4060697 INTRODUCTION TO GIS
Info e programma A.A. 2017/18
2 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO PIROTTI
AV2293 AVP5073940 IPM OF PATHOGENS OF FRUIT CROPS IN TEMPERATE CLIMATE
Info e programma A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
ENG ALESSANDRO RAIOLA
AV2293 AVP5073938 IPM OF PESTS OF FRUIT CROPS IN TEMPERATE CLIMATE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALBERTO POZZEBON
AG0061 AVP4065012 IRRIGAZIONE E GESTIONE DELL'ACQUA NELLE AREE VERDI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA LUCIA BORTOLINI
MV0991 MVM0015596 ISPEZIONE E CONTROLLO DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE (CLINICO)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA VALERIO GIACCONE
MV0991 AVP4068042 ISPEZIONE E CONTROLLO DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE E MERCATI ALIMENTARI (SICUREZZA ALIMENTARE)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA
»   AVP4068043 ISPEZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI DI ORIGINE ANIMALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA VALERIO GIACCONE
»   AVP4068044 MERCATI ALIMENTARI
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA DAVIDE MATTEO PETTENELLA
AG0057 AVP3051657 ISPEZIONE DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PAOLO CATELLANI
IF0365 AVP6075260 ISTITUZIONI DI DIRITTO E DIRITTO DELL'ALIMENTAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA STEFANO ARMELLINI
AG0059 AG04122575 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGRARIA, FORESTALE E AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ELENA PISANI
AG0061 AG01104057 ISTITUZIONI DI ECONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA