Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0508
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0508
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    IN2374 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN2376 - INGEGNERIA MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il profilo formativo consente al laureato in Ingegneria Informatica di operare nei settori della progettazione, ingegnerizzazione, produzione, esercizio e manutenzione dei sistemi di elaborazione, degli impianti informatici e dei sistemi informativi, nella direzione e gestione di laboratori informatici e di sistemi informativi aziendali, sia nel contesto della produzione industriale che nell’area dei servizi. Il laureato conosce le principali caratteristiche dei sistemi di elaborazione e dei sistemi informativi. Le competenze acquisite gli consentono di operare anche nelle attività di promozione, vendita e assistenza tecnica. Nel primo anno la preparazione (in comune con le altre laurea della Classe L8 di Padova) riguarda le conoscenze di base di matematica, fisica e informatica; dal secondo anno la preparazione si differenzia e include, oltre ai fondamenti delle tecnologie dell’informazione, l’apprendimento delle principali metodologie proprie dell’ingegneria informatica e l’acquisizione di una congrua esperienza di laboratorio. Il terzo anno si concentra sugli aspetti peculiari, evidenziandone gli aspetti applicativi. Il corso è orientato all’immediato inserimento nel mondo del lavoro del laureato.

Ambiti occupazionali
Il corso di laurea forma figure professionali competenti per la progettazione, realizzazione e gestione di sistemi informatici complessi, e non per la semplice utilizzazione dei sistemi stessi. Tra i possibili sbocchi lavorativi per un ingegnere informatico: progetto e realizzazione di sistemi informativi aziendali; automazione dei servizi in enti pubblici e privati; sviluppo di sistemi e applicazioni multimediali e distribuite in rete, con particolare riferimento alla rete Internet; realizzazione di sistemi di elaborazione; sviluppo di sistemi integrati per la supervisione di impianti. Il laureato in Ingegneria informatica è un professionista orientato essenzialmente allo sfruttamento e alla gestione della tecnologia disponibile.

Dalla triennale alla magistrale
Il proseguimento degli studi verso i corsi di laurea magistrale in Ingegneria Informatica, Ingegneria dell’Automazione, Ingegneria Elettronica, Ingegneria delle Telecomunicazioni e Bioingegneria, e più in generale verso altre lauree magistrali, richiede di soddisfare i requisiti di accesso indicati nei rispettivi avvisi di ammissione.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 3
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 22/10/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale-prova TOLC-I termine scaduto il 15/09/2017 4258 396

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MARISTELLA AGOSTI

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA LUCA MASSIMO ANDREA MARTINAZZI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 6)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA UMBERTO MARCONI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA Maurizio Imbesi
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO SILVESTRI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Numerosita' canale 1)
--
--                                
9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Numerosita' canale 2)
--
--                                
9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2
--
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000875 MATEMATICA DISCRETA E PROBABILITA'
--
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Numerosita' canale 1)
--
--                                
6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Numerosita' canale 2)
--
--                                
6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
--
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INL1001840 FONDAMENTI DI CONTROLLI AUTOMATICI
--
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA
--
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
--
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Numerosita' canale 1)
--
--                                
12 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Numerosita' canale 2)
--
--                                
12 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN06100770 BASI DI DATI
--
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INN1030562 ELEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
--
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017803 FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI
--
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INN1030564 MODELLI E SOFTWARE PER L'OTTIMIZZAZIONE DISCRETA
--
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1006431 PROJECT MANAGEMENT
--
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Numerosita' canale 1)
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Numerosita' canale 2)
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Numerosita' canale 1)
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Numerosita' canale 2)
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INN1030560 FONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE
--
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
--
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN04107336 RETI DI CALCOLATORI
--
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Numerosita' canale 1)
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Numerosita' canale 2)
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1004099 TIROCINIO
--
Info attuali 2017/18
9 III Annuale ITA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
3   Annuale ITA