Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1170 SC02119332 CHIMICA ORGANICA APPLICATA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO MARIA SCRIMIN
SC1161 SCN1031971 CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Annuale ITA ELENA ZIVIANI
SC1170 SCN1037413 CHIMICA ORGANICA INDUSTRIALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA STEFANO MAMMI
SC1169 SC01122922 CHIMICA ORGANICA SUPERIORE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIULIA MARINA LICINI
SC1169 SC02119875 CHIMICA SUPRAMOLECOLARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FABRIZIO MANCIN
SC1169 SC01101389 CHIMICA TEORICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG DIEGO FREZZATO
SC1176 SCP7079279 COGNITIVE SERVICES
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ALESSANDRO SPERDUTI
SC2377 SCP7079219 COGNITIVE, BEHAVIORAL AND SOCIAL DATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIUSEPPE SARTORI
SC1176 SCP6076317 COMPUTABILITA' E ALGORITMI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA PAOLO BALDAN
SS1736 SCP4063078 COMPUTATIONAL FINANCE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MASSIMILIANO CAPORIN
SC1176 SCP6076342 COMPUTER AND NETWORK SECURITY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MAURO CONTI
IF0360 SCN1031830 COMUNITA' ED ECOSISTEMI
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA MASSIMO PONTI
SC1179 SCO2043741 CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC2094 SCP4063665 CONTROLLO STATISTICO DELLA QUALITA'
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNA CAPIZZI
SC1171 SCP3050512 COSMOLOGIA DELL'UNIVERSO PRIMORDIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA NICOLA BARTOLO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1160 SC03101709 COSMOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALBERTO FRANCESCHINI
SC2382 SCN1035989 COSMOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG SABINO MATARRESE
SC1163 SCP6074986 CRISTALLOCHIMICA E PROPRIETA' DI MATERIALI INDUSTRIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GILBERTO ARTIOLI
SC1169 SC01123243 CRISTALLOGRAFIA E BIO-CRISTALLOGRAFIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO BATTISTUTTA
SC1180 SCP6075484 CRISTALLOGRAFIA E FISICA DEI MINERALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FABRIZIO NESTOLA
SC1172 SC04111836 CRITTOGRAFIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALESSANDRO LANGUASCO
SC1159 SCM0014408 CURVE ALGEBRICHE PIANE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTAPELLE
SC1175 SCP4063259 DATA ANALYSIS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG
SC1176 SC01111799 DATA MINING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ANNAMARIA GUOLO
IF0320 SC01122842 DINAMICA DEGLI INQUINANTI NELL'AMBIENTE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA DIEGO FREZZATO
SC1178 SCO2045688 DIVULGAZIONE E MUSEOLOGIA NATURALISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
SC1179 SCN1031415 ECOFISIOLOGIA VEGETALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA NICOLETTA LA ROCCA
IF0320 SC01122508 ECOLOGIA DEL SISTEMA AGRICOLTURA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ROBERTA MASIN
SC1161 SCP4065423 ECOLOGIA E POLITICHE AMBIENTALI
Info e programma A.A. 2017/18
11 Annuale ITA MASSIMO DE MARCHI
IF0320 SCP6075238 ECOLOGIA GENERALE ED APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA LEONARDO CONGIU
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1165 SCP3053527 ECOLOGIA MARINA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MARIA MARIN
SC1165 SCL1001355 ECOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
SC1166 SC05102158 ECOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LEONARDO CONGIU
SC2095 SCP4063579 ECONOMIA AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO NACCARATO
SC2095 SCP4063749 ECONOMIA DEI MERCATI FINANZIARI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FULVIO FONTINI
SC1176 SCP7080183 ECONOMIA DELL'INNOVAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA GAMBAROTTO
IF0320 SC05102351 ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARA THIENE
IF0360 SCO2043945 ECOTOSSICOLOGIA MARINA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIA MARIN
IF0360 SCN1032607 ELEMENTI DI DEMOGRAFIA ED ECOLOGIA MOLECOLARE DEGLI ORGANISMI MARINI
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ENG LORENZO ZANE
IF0320 SCL1000301 ELEMENTI DI IDROGEOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PAOLO FABBRI
SC1174 SCO2045513 ELETTROCHIMICA DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CHRISTIAN DURANTE
SC1169 SC01102528 ELETTROCHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FLAVIO MARAN
SC1158 SC02111793 ELETTRONICA ANALOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIANMARIA COLLAZUOL
IF0320 SC01122526 ENTOMOLOGIA AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA LUCA MAZZON
SC1178 SCL1001301 ENTOMOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DANIELE SOMMAGGIO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1178 SCP4063900 ENVIRONMENTAL IMPACT ASSESSMENT
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MASSIMO DE MARCHI
SC1172 SC01111294 EQUAZIONI DIFFERENZIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARTINO BARDI
SC1179 SCN1031442 ETOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC1179 SCN1031439 EVOLUZIONE E FILOGENESI
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE FUSCO
SC1731 SCP4063842 FARE IMPRESA NELLE SCIENZE DELLA VITA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO GUBITTA
SC1177 SC01111974 FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA LUIGI QUINTIERI
IF1839 SCP3056621 FARMACOLOGIA GENERALE E TOSSICOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PATRIZIA DEBETTO
IF0360 SCN1031729 FARMACOLOGIA, TOSSICOLOGIA, BENESSERE DEI PESCI ALLEVATI E LEGISLAZIONE INERENTE
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MARCO DE LIGUORO
SC1179 SCN1031435 FILOGENESI MOLECOLARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO GRAPPUTO
SC1179 SCN1031621 FILOGEOGRAFIA E BIOGEOGRAFIA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA LORENZO ZANE
SC1179 SCP3054388 FILOSOFIA DELLE SCIENZE BIOLOGICHE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
SC1159 SC01111295 FINANZA MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
IF1839 SC18103039 FISICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARCO ZANETTI
IF1839 SC18103039 FISICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ROBERTO STROILI
SC1159 SC04103186 FISICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PIERALBERTO MARCHETTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1159 SCM0014407 FISICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA KURT LECHNER
SC1171 SCO2045482 FISICA ASTROPARTICELLARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA
SC1166 SC01122850 FISICA BIOLOGICA CON COMPLEMENTI DI MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FULVIO BALDOVIN
SC1171 SC01120600 FISICA DEI FLUIDI E DEI PLASMI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA TOMMASO BOLZONELLA
SC1173 SCN1032625 FISICA DEI PIANETI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO MARZARI
SC1171 SC02121365 FISICA DEI SISTEMI COMPLESSI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ATTILIO STELLA
SC1171 SCO2045480 FISICA DELLA FUSIONE NUCLEARE ED APPLICAZIONE DEI PLASMI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA EMILIO MARTINES
SC1163 SC07103098 FISICA DELLO STATO SOLIDO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GIOVANNI MATTEI
SC1174 SC01122935 FISICA E TECNOLOGIA DEI SEMICONDUTTORI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA DAVIDE DE SALVADOR
SC1158 SCN1032574 FISICA GENERALE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
14 Secondo
semestre
ITA ALBERTO CARNERA
SC1158 SCN1032574 FISICA GENERALE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
14 Secondo
semestre
ITA ALBERTO CARNERA
SC1156 SC02103110 FISICA GENERALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PIER LUIGI SILVESTRELLI
SC1157 SC02103110 FISICA GENERALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA SANSON
SC1160 SCN1032574 FISICA GENERALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
14 Secondo
semestre
ITA ROBERTO TUROLLA
SC1163 SC06103110 FISICA GENERALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
11 Secondo
semestre
ITA ENRICO NAPOLITANI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1158 SCN1037544 FISICA GENERALE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
14 Primo
semestre
ITA FABIO ZWIRNER
SC1158 SCN1037544 FISICA GENERALE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
14 Primo
semestre
ITA FRANCO SIMONETTO
SC1156 SC06103116 FISICA GENERALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCO BAIESI
SC1157 SC06103116 FISICA GENERALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCO MATONE
SC1160 SCN1037544 FISICA GENERALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
14 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BUSETTO
SC1163 SCP3049600 FISICA GENERALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
11 Primo
semestre
ITA CATERINA BRAGGIO
SC1159 SCO2045520 FISICA MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA FRANCO CARDIN
SC1173 SCN1032593 FISICA MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO GUZZO
SC1158 SCP3051032 FISICA MODERNA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PIERALBERTO MARCHETTI
SC1158 SCP3051032 FISICA MODERNA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA FLAVIO SENO
SC1172 SCP3051032 FISICA MODERNA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
SC1160 SCP4068138 FISICA QUANTISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA PAOLO UMARI
»   SCP4068139 FISICA QUANTISTICA (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
7 Annuale ITA PAOLO UMARI
»   SCP4068140 FISICA QUANTISTICA (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA STEFANO GIUSTO
SC1163 SCO2044216 FISICA QUANTISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANTONIO TROVATO
SC1168 SCN1037763 FISICA SPERIMENTALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MOSE' MARIOTTI
SC1168 SCO2045665 FISICA SPERIMENTALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA DONATELLA LUCCHESI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1162 SCN1035144 FISICA SPERIMENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA NICOLA BARTOLO
SC1171 SC01103162 FISICA SUBNUCLEARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RICCARDO BRUGNERA
SC1173 SCN1032592 FISICA SUPERIORE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA CHIARA MAURIZIO
SC1162 SCP3052850 FISICA TERRESTRE E GEOFISICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
14 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CAPORALI
IF0320 SC18103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA MARCO LAVEDER
SC1161 SC18103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA RICCARDO BRUGNERA
SC1165 SC18103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ENRICO MAGLIONE
SC1166 SC18103039 FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ENZO ORLANDINI
IF0320 SCP6075117 FISIOLOGIA AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PAOLA IRATO
SC1179 SCN1031409 FISIOLOGIA COMPARATA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ELISA GREGGIO