Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1162 SCN1033976 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURO COSTANTINI
SC1168 SCN1037788 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
SC1162 SCN1037428 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 2 CON ELEMENTI DI STATISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA MAURO COSTANTINI
SC1165 SCN1028295 ISTITUZIONI DI MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA PAOLO ZANARDO
SC1158 SCO2045440 ISTITUZIONI DI METODI MATEMATICI (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA MARTUCCI
SC1158 SCO2045440 ISTITUZIONI DI METODI MATEMATICI (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO VOLPATO
SC2095 SCP4063485 ISTITUZIONI DI PROBABILITA' (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA SILVANO FIORIN
SC2094 SCP4063485 ISTITUZIONI DI PROBABILITA' (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DAVID BARBATO
SC1160 SCM0014353 ISTITUZIONI DI RELATIVITA'
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA GIANGUIDO DALL'AGATA
SC1166 SCP5071886 ISTOLOGIA, EMBRIOLOGIA E DIFFERENZIAMENTO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ELENA REDDI
SC2377 SCP7079318 KNOWLEDGE AND DATA MINING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
SC1159 SCL1000442 LABORATORIO COMPUTAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
SC1173 SC03119283 LABORATORIO DI ASTROFISICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ROBERTO RAGAZZONI
SC1173 SC04120546 LABORATORIO DI ASTROFISICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIAMPAOLO PIOTTO
SC1160 SC01111746 LABORATORIO DI ASTRONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO PIZZELLA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1157 SCO2045559 LABORATORIO DI CHIMICA FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VINCENZO AMENDOLA
SC1158 SCP4065484 LABORATORIO DI FISICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Annuale ITA MARCELLO LUNARDON
SC1158 SCP4065484 LABORATORIO DI FISICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Annuale ITA ALBERTO GARFAGNINI
SC1171 SCO2045472 LABORATORIO DI FISICA AVANZATO B
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCO BAZZAN
SC1168 SCO2045661 LABORATORIO DI FISICA CON ELEMENTI DI INFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA GIOVANNA MONTAGNOLI
SC1163 SCP3049604 LABORATORIO DI FISICA DEI MATERIALI 1
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FILIPPO ROMANATO
SC1163 SC02104233 LABORATORIO DI FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA TIZIANA CESCA
SC1174 SCO2045509 LABORATORIO DI PREPARAZIONE E CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI 2
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA RAFFAELLA SIGNORINI
SC1176 SCP6076318 LINGUAGGI PER IL GLOBAL COMPUTING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
SC1172 SC03119738 LOGICA MATEMATICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
SC1159 SCM0014417 LOGICA MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA MARIA EMILIA MAIETTI
SC1167 SC02105452 LOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIA EMILIA MAIETTI
SC1169 SCN1036202 MAGNETOCHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCO RUZZI
SC1175 SCL1000227 MALATTIE GENETICHE E SISTEMI MODELLO
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ENG MAURO AGOSTINO ZORDAN
SS1736 SCP4063085 MARKETING PROGREDITO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROBERTO GRANDINETTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SS1736 SCP6076457 MARKETING QUANTITATIVO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO MOSCARDINI
SC2095 SCP4063751 MARKETING
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROBERTO GRANDINETTI
SC1163 SC14105622 MATEMATICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA SILVANA BAZZONI
SC1168 SC14105622 MATEMATICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ANTONIO GRIOLI
SC1161 SCN1031961 MATEMATICA CON ELEMENTI DI STATISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CARLA DE FRANCESCO
SC1159 SC04105572 MATEMATICA DISCRETA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MICHELANGELO CONFORTI
IF1839 SCN1036952 MATEMATICA E STATISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
14 Annuale ITA LUCA PRELLI
SC2095 SCP4063747 MATEMATICA FINANZIARIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SC1159 SCM0014411 MATEMATICA PER L'ECONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA BRUNO VISCOLANI
SC1157 SCN1036023 MATEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
15 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BALDASSARRI
SC1172 SC02119739 MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
SC1172 SC01119740 MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
SC1174 SC01122968 MATERIALI INORGANICI FUNZIONALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONELLA GLISENTI
SC1174 SC01122969 MATERIALI ORGANICI FUNZIONALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MIRIAM MBA BLAZQUEZ
SC1174 SCL1006644 MATERIALI SUPERCONDUTTORI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG VINCENZO PALMIERI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC2382 SCP7080817 MATHEMATICAL PHYSICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ANTONIO PONNO
SC1158 SC03105660 MECCANICA ANALITICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANCARLO BENETTIN
SC1160 SC05105660 MECCANICA ANALITICA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA MARCO FAVRETTI
SC1173 SCN1032619 MECCANICA CELESTE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG STEFANO CASOTTO
SC1180 SCO2045634 MECCANICA DELLE ROCCE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIORGIO PENNACCHIONI
SC1172 SC02119743 MECCANICA SUPERIORE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FRANCO CARDIN
SC1169 SC02105713 MECCANISMI DI REAZIONE IN CHIMICA INORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CRISTINA TUBARO
SC1169 SCL1000354 MECCANISMI DI REAZIONE IN CHIMICA ORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CRISTIANO ZONTA
SC1180 SCO2045754 METAMORPHIC PETROLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG BERNARDO CESARE
SC1158 SCP3050158 METODI COMPUTAZIONALI DELLA FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANTONIO TROVATO
SC1174 SC01122974 METODI COMPUTAZIONALI IN SCIENZA DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO ANCILOTTO
SC1156 SCP5071359 METODI DI CALCOLO PER LA CHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONINO POLIMENO
SC1178 SCO2045690 METODI DI INDAGINE FAUNISTICA, FLORISTICA E VEGETAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA LUCIO BONATO
SC1176 SC01122975 METODI E MODELLI PER L'OTTIMIZZAZIONE COMBINATORIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LUIGI DE GIOVANNI
SS1736 SCP4063351 METODI E MODELLI STATISTICI PER LA FINANZA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO LISI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1174 SCN1037879 METODI FISICI DI CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA CHIARA MAURIZIO
IF1839 SCP3056653 METODI FISICI IN CHIMICA BIORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIACOMO SAIELLI
SC1170 SCL1001867 METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ESTER MAROTTA
SS1736 SCP7081820 METODI INFORMATICI PER LA STATISTICA E IL DATA SCIENCE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MASSIMO MELUCCI
SC1159 SC02111816 METODI MATEMATICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCOPAOLO MONTEFALCONE
SC1172 SCL1001877 METODI NUMERICI PER L'ANALISI DEI DATI
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA FABIO MARCUZZI
SC1172 SCP3051019 METODI NUMERICI PER LE EQUAZIONI DIFFERENZIALI
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA MARIO PUTTI
SC2094 SCP4063754 METODI STATISTICI PER BIG DATA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA BRUNO SCARPA
SS1736 SCP4063385 METODI STATISTICI PER IL MARKETING
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCA BASSI
SC2095 SCP4063713 METODI STATISTICI PER L'AZIENDA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SC2094 SCP4063806 METODI STATISTICI PER L'EPIDEMIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA ROSALBA BRAZZALE
SS1736 SCP4063387 METODI STATISTICI PER L'INFERENZA CAUSALE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ADRIANO PAGGIARO
SC2095 SCP4063664 METODI STATISTICI PER LA FINANZA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SC1172 SC03111823 METODI STOCASTICI PER LA FINANZA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ENG MARTINO GRASSELLI
IF1839 SCP3056671 METODICHE ANALITICHE PER LA QUALITA' E LA SICUREZZA DELLE PRODUZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO CARLETTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1159 SCL1000444 METODO ASSIOMATICO E TEORIA DEGLI INSIEMI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
SC1162 SCN1036816 METODOLOGIE ANALITICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FABRIZIO NESTOLA
SC1166 SC02106033 METODOLOGIE BIOCHIMICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUIGI LEANZA
SC2095 SCP4063663 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIORGIA MURARO
IF1839 SCP3056651 METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE PER LE BIOTECNOLOGIE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANTONIO BARBON
IF0320 SCL1001333 MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ANDREA SQUARTINI
IF1839 SCO2045392 MICROBIOLOGIA APPLICATA E INGEGNERIA GENETICA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ILARIA FRASSON
IF1839 SCO2045384 MICROBIOLOGIA E CHIMICA DELLE FERMENTAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA ARIANNA CALISTRI
SC1177 SCN1032639 MICROBIOLOGIA E DIAGNOSTICA DI LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ROBERTA PROVVEDI
IF0360 SCN1031841 MICROBIOLOGIA MARINA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA VENIER
SC1165 SCO2043653 MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTA PROVVEDI
SC1166 SC08106069 MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA PAROLIN
SC2095 SCP4063600 MICROECONOMIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MICHELE MORETTO
SC1180 SCP7077717 MICROPALEONTOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG CLAUDIA AGNINI
SC1171 SCO2045483 MICROSCOPIA OTTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO BONORA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1156 SC09106130 MINERALOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALBERTA SILVESTRI
SC1161 SC16106130 MINERALOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GABRIELLA SALVIULO
SC1162 SC18106130 MINERALOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA LUCIANO SECCO
SC2095 SCP4063692 MISURA DEI FENOMENI ECONOMICI E AZIENDALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA
SC1176 SCP7080184 MOBILE PROGRAMMING E MULTIMEDIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA OMBRETTA GAGGI
SC1159 SC01111314 MODELLI FISICO-MATEMATICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG FRANCO CARDIN
SC1178 SCN1038518 MODELLI MATEMATICI PER LE SCIENZE NATURALI
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA LUIGI BEGHI
SC2094 SCP4063241 MODELLI STATISTICI 1 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LAURA VENTURA
SC2094 SCP4063241 MODELLI STATISTICI 1 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MATTEO GRIGOLETTO
SC2094 SCP4063744 MODELLI STATISTICI 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA SALVAN