Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP3049990 METODI STATISTICI PER LA RICERCA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SF1334 SFN1028795 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DANIELA ANTONELLO
SF1334 SUP3049937 METODOLOGIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
SF1333 SFO2042655 METODOLOGIA DELLA FORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
SU2089 SUP6074506 METODOLOGIA DELLA RICERCA E QUALITA' DEI SERVIZI EDUCATIVI (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
  ITA CRISTINA ZAGGIA
»   SUP6074508 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
»   SUP6074507 VALUTAZIONE DELLA QUALITA' DEI SERVIZI (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
SU2089 SUP6074519 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
SF1333 SUP3049363 METODOLOGIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
LE0606 LE06105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
SU2090 SUP4061162 METODOLOGIA E STORIOGRAFIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
SP1419 SPL1003066 METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA VALERIO BELOTTI
SP1419 SPL1002924 METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
IA1870 SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
11 Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
IA1870 SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
11 Secondo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
SF1334 SFO2042866 METODOLOGIE E TECNICHE DEL LAVORO DI GRUPPO E DELL'ANIMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
LE0604 LEL1000440 METODOLOGIE INFORMATICHE PER L'ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI TURISTICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA NICOLA ORIO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061277 METODOLOGIE QUALITATIVE DI RICERCA SOCIALE E STORIA COMPARATA DELL' EDUCAZIONE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA CARLA CALLEGARI
»   SUP4061279 METODOLOGIE QUALITATIVE DI RICERCA SOCIALE (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SALVATORE LA MENDOLA
»   SUP4061278 STORIA COMPARATA DELL'EDUCAZIONE (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
LE0612 LE02119342 METRICA GRECO-LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTIA DE POLI
IA1865 LEO2045178 MINES ET MINEURS (1850-1950)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
IA0280 SUP4064163 MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (ARABO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Annuale ITA PATRIZIA ZANELLI
SU2090 SUP4061146 MODELLI E PRATICHE CURRICOLARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA DIEGO DI MASI
IA1870 SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA2384 SFN1042795 MODELLING LAND USE CHANGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
LE0614 SUP5074257 MORAL PHILOSOPHY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ROMANA BASSI
LE0610 LE03122634 MORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
LE0615 SUP3052897 MULTIMEDIALITA' NELLE ARTI PERFORMATIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA Enrico Pitozzi
IA2383 SUP6074964 MUSEOGRAPHY OF INDUSTRIAL HERITAGE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG MASSIMO NEGRI
LE0604 LE18106209 MUSEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIULIANA TOMASELLA
LE0606 LE01122257 MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO CALABRETTO
LE0615 SUP7078997 MUSICOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0616 SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MASSIMO VIDALE
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
LE0610 LE01106248 NEUROPSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARLO SEMENZA
IF0315 SUP6075801 NON VERBAL COMMUNICATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
LE0601 LE07106268 NUMISMATICA GRECA E ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
LE0616 LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
IF0313 SUP5070238 NUOVI MEDIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO RIVA
IA2383 SUP6074961 ORAL HISTORY OF TANGIBLE AND INTANGIBLE HERITAGE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ENG ELISABETTA NOVELLO
SU2089 SUP4060860 ORGANIZATIONAL CULTURE. TEACHING AND LEARNING METHODS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MONICA FEDELI
LE0615 SUP4067119 ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE AUDIOVISIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BONSEMBIANTE
SF1334 SFO2042820 ORGANIZZAZIONE E VALUTAZIONE DELLA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
LE0613 SUP7079677 PAESAGGIO E PATRIMONIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA BENEDETTA CASTIGLIONI
LE0612 SUP3052538 PALEOGRAFIA GRECA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
LE0598 LE03106417 PALEOGRAFIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0598 LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
LE1855 LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
LE0616 LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA BONDIOLI
LE0616 LE03106445 PAPIROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SILVIA STRASSI
IA2383 SUP6074965 PATRIMOINE INDUSTRIEL ET DEVELOPPEMENT LOCAL
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
IA2383 SUP6074967 PATRIMOINE INDUSTRIEL: CONNAISSANCE ET PROJECT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
FRA MASSIMO PREITE
IA1865 SUP3052826 PATRIMOINE MUSEOLOGIQUE ET CONSTRUCTION DE LA MEMOIRE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA FILIPE THEMUDO BARATA
IA1865 SUP3052845 PAYSAGES CULTURELS ET TERRITOIRES DE L'INDUSTRIE: METHODOLOGIE ET PROJET
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
FRA
SU2089 SUP4060737 PEDAGOGIA DEI SERVIZI ALLA PERSONA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SUP3049366 PEDAGOGIA DEL CICLO DI VITA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1333 SUP4068003 PEDAGOGIA DEL LAVORO E STORIA DELLA FORMAZIONE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
  ITA CARLA XODO
»   SUP4068005 PEDAGOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
»   SUP4068004 STORIA DELLA PEDAGOGIA DEL LAVORO E DELLA FORMAZIONE (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
IA1870 SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1334 SFO2042821 PEDAGOGIA DELLA FAMIGLIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
IA1870 SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
SU2090 SUP4061078 PEDAGOGIA E SOCIOLOGIA DELLE DIFFERENZE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061081 DIDATTICA PER L' INCLUSIONE (MOD. C)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4061079 PEDAGOGIA INTERCULTURALE (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061080 SOCIOLOGIA DELLE DIFFERENZE (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA TRAPPOLIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1334 SUP4068171 PEDAGOGIA E STORIA DELL'EDUCAZIONE DELL'INFANZIA (C.I)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
  ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068173 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068172 STORIA DELL'EDUCAZIONE DELL'INFANZIA (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
SF1333 SFN1027643 PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE (Curr. Form. e svil. delle risorse umane)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SFN1027643 PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE (Curr. Scienze dell'educazione)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
SF1334 SFN1027643 PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
IA1870 SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
SF1334 SUP4068009 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E METODOLOGIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4068010 METODOLOGIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
»   SUP4068011 PEDAGOGIA INTERCULTURALE (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
SF1333 SFO2042823 PEDAGOGIA SPECIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
SF1334 SFO2042823 PEDAGOGIA SPECIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA CESARO
SF1334 SFO2042823 PEDAGOGIA SPECIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA CESARO
SF1334 SUP3050598 PEDIATRIA E PSICHIATRIA PER LA PRIMA INFANZIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA BARBARA BULDINI
LE0616 SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LARA MARITAN
IA1862 LEO2045941 PHILOLOGIE ROMANE - LANGUE FRANCAISE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
FRA
LE0615 SUP4066836 PHOTOJOURNALISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LEONARDO BONOLLO
IA2384 SUP7080355 PLACE MANAGEMENT ASSIGNMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
IA2384 SUP7080356 PLACE MANAGEMENT ASSIGNMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
IA1862 LEO2045927 POETIQUE DES GENRES - HISTORIOGRAPHIE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA CATHERINE MARIETTE-CLOT
LE0607 SUP7078718 POLITICA E VIOLENZA NELL'ETA' CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MATTEO MILLAN
LE0607 SUP7078697 POTERE E GIUSTIZIA NELL'EUROPA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALFREDO VIGGIANO
LE0610 SUP5070977 PRAGMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
LE0601 SUP5074137 PREISTORIA E PROTOSTORIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
LE0616 LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCO MUNARI
SU2090 SUP4061126 PROCESSI DI MODERNIZZAZIONE E TECNOSCIENZE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO MONGILI
SU2090 SUP4061218 PROCESSI PSICO-SOCIALI, SVILUPPO, CULTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALBERTA CONTARELLO
IF0315 LE02122658 PROGETTAZIONE DI SITI WEB
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
SF1333 SUP4068006 PROGETTAZIONE DIDATTICA E METODI DI INDAGINE IN CONTESTI EDUCATIVI (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
  ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068008 METODI DI INDAGINE IN CONTESTI EDUCATIVI (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DEBORA AQUARIO
»   SUP4068007 PROGETTAZIONE DIDATTICA (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
SU2090 SUP4061148 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DI AMBIENTI TECNOLOGICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
SF1334 SFO2042826 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
SF1334 SFO2042826 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA EMILIANA BONANNO
SU2090 SUP4061164 PROGETTAZIONE PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2297 SUP4065305 PROJECT PLANNING AND EVALUATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ELENA PISANI
LE0616 SUP7079797 PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA RITA DEIANA
LE0612 LE03106988 PROVA SCRITTA DI GRECO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ITA FLAVIO RAVIOLA
LE0598 LE03106994 PROVA SCRITTA DI LATINO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ITA LUIGI SALVIONI
IF0313 LE08107058 PSICOLOGIA COGNITIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LORELLA LOTTO
LE0604 LE09107058 PSICOLOGIA COGNITIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
IA1870 SUP5073183 PSICOLOGIA DEI DISTURBI DEL LINGUAGGIO E DELL'APPRENDIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARINELLA MAJORANO
SF1333 SFO2042656 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA FALCO
SU2089 SUP5074457 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
LE0610 SUP7078518 PSICOLOGIA DEL LINGUAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CLAUDIO MULATTI