COLPI RICCARDO

Recapiti
Posta elettronica
43ac5a14cbd86304eec7cd6b9f740b1e
porta questa
pagina con te
Struttura Dipartimento di Matematica
Telefono 0498271463
Qualifica Professore associato confermato
Settore scientifico MAT/02 - ALGEBRA
Rubrica di Ateneo  Visualizza
 

Curriculum Vitae
Laurea in Matematica (luglio 1984) all’Universita’ di Padova.
Ph.D. in Matematica (luglio 1992) presso l’Universita’ di Bologna.
Ricercatore (1990 - 2002) presso l'Università di Padova.
Professore Associato (2002 - oggi) presso l'Universita’ di Padova.

L'ambito di ricerca e' quello algebrico: in particolare la Teoria degli Anelli non commutativi e dei Moduli, l'Algebra Omologica, le Categorie Abeliane e le Equivalenze e le Dualita' tra sottocategorie. Tra i primi ricercatori italiani ad occuparsi di Tilting e Cotilting Theory in Categorie Abeliane (generalmente non Krull-Schmidt), ha coinvolto ed appassionato a questo progetto, comunicando motivazioni, risultati e problemi aperti, altri ricercatori italiani e stranieri, con alcuni dei quali collabora scientificamente. Ha promosso la ricerca in questo settore coinvolgendo alcuni studenti del corso di laurea magistrale in Matematica e ALGANT, e dottorandi, agendo come relatore di tesi di laurea e/o supervisor di dottorato. Ha pubblicato i risultati della sua ricerca esclusivamente su riviste ed atti di convegni internazionali, con referee, ed ha presentato seminari e relazioni scientifiche sulla sua ricerca in Europa e negli USA. Ha trascorso periodi di studio e di collaborazione scientifica all'estero principalmente presso la Charles University di Praga (in collaborazione con Jan Trlifaj) e The University of Iowa (in collaborazione con Kent R. Fuller).

E' stato membro del comitato organizzatore dei seguenti convegni internazionali:
“Abelian Groups and Modules", Padova , giugno1994;
"Algebra Conference", Padova, giugno 1997;
"Rings, Modules and Abelian Groups", Bressanone, luglio 1999;
“Algebra Conference”, Venezia, giugno 2002;
“Rings and Categories of Modules”, Bressanone, dicembre 2006;
“Algebraic Structures and Their Applications”, Spineto, giugno 2014.

Dal 1999 e' responsabile del gruppo di ricerca ex 60% "Anelli e categorie di Moduli". E' invitato ad agire quale referee per riviste internazionali di affermato rilievo, e dal 1996 e' reviewer per i Mathematical Reviews della American Mathematical Society.

L'attivita' didattica istituzionale si e' principalmente svolta presso la Facolta'/Scuola di Scienze MM FF NN, presso la Scuola di Ingegneria e presso la Scuola Galileiana di Studi Superiori.

E' stato piu' volte relatore di tesi di laurea (triennali, magistrali, ALGANT) e supervisor nella Scuola di Dottorato.

Dal 2011 e' il referente dell’area matematica per i test di ingresso della Scuola di Scienze dell'Universita' di Padova. Dall’a.a. 2014/15 e' presidente del Tirocinio Formativo Attivo per la Matematica. Dal 2016 presiede la commissione Formazione Insegnanti del Dipartimento di Matematica ed e' il referente in Ateneo del Piano Nazionale Lauree Scientifiche per l’area matematica.
Dal 2017 e' membro del tavolo di lavoro del MIUR sul Quadro di Riferimento per la Matematica per la seconda prova scritta degli Esami di Stato.

Aree di ricerca
Teoria degli anelli non commutativi e dei loro moduli. Algebra omologica. Categorie abeliane e di Grothendieck. Tilting e cotilting theory.

Pubblicazioni
Colpi, Riccardo; Fiorot, Luisa; Mattiello, Francesco: On tilted Giraud subcategories. J. Pure Appl. Algebra 220 (2016), no. 1, 346–363.

Colpi, Riccardo; Mantese, Francesca; Tonolo, Alberto: When the heart of a faithful torsion pair is a module category. J. Pure Appl. Algebra 215 (2011), no. 12, 2923–2936.

Colpi, Riccardo; Mantese, Francesca; Tonolo, Alberto: Cotorsion pairs, torsion pairs, and Σ-pure-injective cotilting modules. J. Pure Appl. Algebra 214 (2010), no. 5, 519–525.

Colpi, Riccardo; Fuller, Kent R.: Cotilting dualities. Handbook of tilting theory, 345–358, London Math. Soc. Lecture Note Ser., 332, Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2007.

Colpi, Riccardo; Tonolo, Alberto; Trlifaj, Jan: Perpendicular categories of infinite dimensional partial tilting modules and transfers of tilting torsion classes. J. Pure Appl. Algebra 211 (2007), no. 1, 223–234.

Colpi, Riccardo; Gregorio, Enrico; Mantese, Francesca: On the heart of a faithful torsion theory. J. Algebra 307 (2007), no. 2, 841–863.

Colpi, Riccardo; Fuller, Kent R.: Tilting objects in abelian categories and quasitilted rings. Trans. Amer. Math. Soc. 359 (2007), no. 2, 741–765 (electronic).

Colpi, Riccardo; Fuller, Kent R.; Gregorio, Enrico: A class of quasitilted rings that are not tilted. Colloq. Math. 104 (2006), no. 1, 151–156.

Colpi, Riccardo: Dualities induced by cotilting bimodules. Rings, modules, algebras, and abelian groups, 89–102, Lecture Notes in Pure and Appl. Math., 236, Dekker, New York, 2004.

Colby, Robert R.; Colpi, Riccardo; Fuller, Kent R.: A note on cotilting modules and generalized Morita duality. Rings, modules, algebras, and abelian groups, 85–88, Lecture Notes in Pure and Appl. Math., 236, Dekker, New York, 2004.

Colpi, Riccardo: Cotilting bimodules and their dualities. Interactions between ring theory and representations of algebras (Murcia), 81–93, Lecture Notes in Pure and Appl. Math., 210, Dekker, New York, 2000.

Colpi, Riccardo; Fuller, Kent R.: Cotilting modules and bimodules. Pacific J. Math. 192 (2000), no. 2, 275–291.

Colpi, Riccardo: Tilting in Grothendieck categories. Forum Math. 11 (1999), no. 6, 735–759.

Colpi, Riccardo; D'Este, Gabriella: sEquivalences represented by faithful non-tilting ∗-modules. Algebras and modules, II (Geiranger, 1996), 103–110, CMS Conf. Proc., 24, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1998.

Colpi, Riccardo; Tonolo, Alberto; Trlifaj, Jan: Partial cotilting modules and the lattices induced by them. Comm. Algebra 25 (1997), no. 10, 3225–3237.

Colpi, Riccardo; D'Este, Gabriella; Tonolo, Alberto: Quasi-tilting modules and counter equivalences. J. Algebra 191 (1997), no. 2, 461–494.

Colpi, Riccardo; Trlifaj, Jan: Tilting modules and tilting torsion theories. J. Algebra 178 (1995), no. 2, 614–634.

Colpi, Riccardo; Trlifaj, Jan: Classes of generalized ∗-modules. Comm. Algebra 22 (1994), no. 10, 3985–3995.

Colpi, Riccardo; Menini, Claudia: On the structure of ∗-modules. J. Algebra 158 (1993), no. 2, 400–419.

Colpi, Riccardo: Tilting modules and ∗-modules. Comm. Algebra 21 (1993), no. 4, 1095–1102.

Colpi, Riccardo: Equivalences between projective and injective modules and Morita duality for Artinian rings. Comm. Algebra 21 (1993), no. 2, 601–606.

Colpi, Riccardo; Gregorio, Enrico; Orsatti, Adalberto: The basic ring of a locally Artinian commutative Grothendieck category. Comm. Algebra 19 (1991), no. 5, 1449–1456.

Insegnamenti dell'AA 2018/19
Corso di studio (?) Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0507 COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2018/19
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
IN0508 COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2018/19
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
IN0513 COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2018/19
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
IN2374 COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2018/19
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
SC1168 COMUNE SCN1037788 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 1
Info e programma A.A. 2018/19
9 I Primo
semestre
ITA
IF0320 COMUNE SC01122576 ISTITUZIONI DI MATEMATICA E STATISTICA
Info e programma A.A. 2018/19
9 I Primo
semestre
ITA