Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004
Ia1870
porta questa
pagina con te
Codice corso IA1870
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe LM-85 bis - Scienze della formazione primaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2657/2015 del 19/08/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea in Scienze della formazione primaria, unico per tutto il Veneto, ha durata quinquennale e prevede un piano di studi comune per il profilo professionale dell’insegnante di scuola dell’infanzia e di scuola primaria. Il percorso formativo mira a far acquisire competenze disciplinari, psico-pedagogiche, didattiche, relazionali e organizzative funzionali alla gestione delle classi e dei processi di insegnamento e di apprendimento. Prevede inoltre l’acquisizione di competenze linguistiche in inglese a livello B2 e competenze digitali.

Ambiti occupazionali
Il corso di studio abilita all'insegnamento per la scuola dell'infanzia e per la scuola primaria.




Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFM0014281 3 I Anno (2015/16) Annuale ITA ANDREA CANDELORI
COMUNE SFM0014281 3 I Anno (2015/16) Annuale ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
COMUNE SFN1029529 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
COMUNE SFN1029529 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA SILVIA AZZOLIN
COMUNE SFN1029531 2 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SFN1030755 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
COMUNE SFN1030755 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA VALENTINA MAZZONI
COMUNE SFN1029525 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
COMUNE SFN1029525 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
COMUNE SFN1030737 7 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
COMUNE SFN1030737 7 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA PAOLA DUSI
COMUNE SF09101835 8 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SF09101835 8 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFN1029527 8 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA PAOLA CORTIANA
COMUNE SFN1029527 8 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
COMUNE SFN1029520 8 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE SFN1029520 8 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MARINA GARBELLOTTI
COMUNE SFO2044691 2 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ENG ETTORE FELISATTI
COMUNE SFO2043325 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA GILBERTO FERRARO
COMUNE SFO2043325 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA LORENZO CARPANE'
COMUNE SFO2043328 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
COMUNE SFO2043328 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MICHELE PICOTTI
COMUNE SFO2043316 11 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SFO2043316 11 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
COMUNE SFO2042690 5 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SFO2043334 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ATTILIO CARRARO
COMUNE SFO2043334 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
COMUNE SF01107143 8 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
COMUNE SF01107143 8 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MARINELLA MAJORANO
COMUNE SF01108503 8 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
COMUNE SF01108503 8 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
COMUNE SUP3050627 10 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SUP3050627 10 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
COMUNE SUP3050632 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
COMUNE SUP3050632 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA FRANCESCA MONTI
COMUNE SUP3050634 2 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG ELISABETTA PAVAN
COMUNE SUP3050634 2 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP3050724 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
COMUNE SUP3050724 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ENRICO GREGORIO
COMUNE SUP3050879 6 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050690 10 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
COMUNE SUP3050690 10 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
COMUNE SUP3050636 2 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ENG HILARY ANNE CREEK
COMUNE SUP3050636 2 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP3050722 4 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050722 4 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
COMUNE SUP3050683 8 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA SILVIA CARBONE
COMUNE SUP3050683 8 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA lorenzo migliorati
COMUNE SUP3050865 8 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA SILVIA CARLOTTO
COMUNE SUP3050865 8 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MARISA BONAFINI
COMUNE SUP3050875 2 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ENG ELISABETTA PAVAN
COMUNE SUP3050875 2 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ENG PAOLA VETTOREL
COMUNE SUP3050858 9 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
COMUNE SUP3050858 9 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA LAURA FONTECEDRO
COMUNE SUP3055863 9 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3055863 9 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA FEDERICA VALBUSA
COMUNE SUP3050881 6 IV Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050862 9 IV Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
COMUNE SUP3050862 9 IV Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ROBERTO GRIS
COMUNE SUP3050871 8 IV Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA SAMUELE MASCHIO
COMUNE SUP3050871 8 IV Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO BADINO
COMUNE SUP3050868 9 IV Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
COMUNE SUP3050868 9 IV Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
COMUNE SFO2042863 9 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
COMUNE LE19100348 9 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP5073219 6 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
COMUNE SUP5073221 9 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SILVIA LANFRANCHI
COMUNE SUP5073220 7 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
COMUNE SUP3050888 8 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
COMUNE SUP3050888 8 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA PAOLA DUSI
COMUNE LEL1000256 6 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE LE02122420 6 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 6 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE SUP9086298 1 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
COMUNE SUP3050883 2 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050883 2 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG
COMUNE LEL1000465 9 V Anno (2019/20) Primo
semestre
SPA JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE SUP3050885 8 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
COMUNE SUP3050885 8 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
COMUNE SUP5073237 6 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ERIKA BORELLA
COMUNE SUP5073183 9 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE LE02122758 9 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA VITTORIA FEOLA
COMUNE LEL1000420 9 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
COMUNE SUP5073179 6 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3052886 7 V Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP5073218 6 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
COMUNE SUP5073178 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE13102722 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
COMUNE SUP5073180 6 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050891 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA LORIANO BALLARIN
COMUNE SUP3050891 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
COMUNE LEL1000464 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MAGALI BRIGITTE YVETTE ANTOINETTE BOUREUX
COMUNE LEL1000466 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
COMUNE LE01122618 6 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE SUP4061196 6 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
COMUNE LE09107058 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
COMUNE SUP6074537 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA LUCIA MASON
COMUNE SUP6075798 6 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA SABRINA BONICHINI
COMUNE SUP6074538 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ENRICO BENELLI
COMUNE SUP5070224 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANDREA BOBBIO
COMUNE LE15107672 6 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA STEFANO SBALCHIERO
COMUNE SUP3050894 8 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BIANCHI
COMUNE SUP3050894 8 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ALFREDO BUONOPANE
COMUNE LE16108093 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SFO2042686 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LE07110744 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
COMUNE LE03108518 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE LE15108621 9 V Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFO2043972 9 Annuale ITA