Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
MATEMATICA
Insegnamento
TEORIA DEI NUMERI 2
SC01120636, A.A. 2015/16

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
MATEMATICA
SC1172, ordinamento 2011/12, A.A. 2015/16
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum ALGANT [001PD]
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese NUMBER THEORY 2
Sito della struttura didattica http://matematica.scienze.unipd.it/2015/laurea_magistrale
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Matematica
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione INGLESE
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ADRIAN IOVITA MAT/03

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
SC01120636 TEORIA DEI NUMERI 2 ADRIAN IOVITA SC1172

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Formazione teorica avanzata MAT/02 2.0
CARATTERIZZANTE Formazione teorica avanzata MAT/03 2.0
CARATTERIZZANTE Formazione teorica avanzata MAT/05 2.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/03/2016
Fine attività didattiche 15/06/2016
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
7 Teoria dei Numeri 2 - a.a. 2018/2019 01/10/2018 30/09/2019 IOVITA ADRIAN (Presidente)
BALDASSARRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
BERTAPELLE ALESSANDRA (Supplente)
CAILOTTO MAURIZIO (Supplente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Supplente)
LONGO MATTEO (Supplente)
6 Teoria dei Numeri 2 - 2017/2018 01/10/2017 30/09/2018 IOVITA ADRIAN (Presidente)
BALDASSARRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
BERTAPELLE ALESSANDRA (Supplente)
CAILOTTO MAURIZIO (Supplente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Supplente)
LONGO MATTEO (Supplente)
5 Teoria dei Numeri 2 - 2016/2017 01/10/2016 30/11/2017 IOVITA ADRIAN (Presidente)
BALDASSARRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
BERTAPELLE ALESSANDRA (Supplente)
CAILOTTO MAURIZIO (Supplente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Supplente)
LONGO MATTEO (Supplente)
4 Teoria dei Numeri 2 - a.a. 2015/2016 01/10/2015 30/11/2016 IOVITA ADRIAN (Presidente)
BALDASSARRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
BERTAPELLE ALESSANDRA (Supplente)
CAILOTTO MAURIZIO (Supplente)
LONGO MATTEO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Nozioni di base di teoria algebrica dei numeri e teoria di Galois.
Conoscenze e abilita' da acquisire: Introduzione alle rappresentazioni p-adiche di corpi locali e teoria di Fontaine.
Modalita' di esame: Esame scritto/orale.
Criteri di valutazione:
Contenuti: 1) la teoria della ramificazione per estensioni finite, Galois K/L, dove K,L sono campi locali (referenza J.-P. Serre, Corps Locaux/Local Fields).
2) rappresentazioni p-adiche di G_K, dove K e` un campo locale p-adico.
3) rappresentazioni p-adiche di G_K, (per K un campo locale p-adico) che sono C_p-admissibili (referenza J.Tate, p-Divisible groups).
4) Il funtore di Fontaine D_{HT}.
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Lezioni frontali in lingua inglese.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Ulteriori materiali di studio saranno indicati durante il corso.
Testi di riferimento:
  • J.P. Serre, Corps locaux / Local Fields. --: Hermann / Springer, --. Cerca nel catalogo