Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0507
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0507
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso ha carattere professionalizzante e si articola in tre indirizzi. Il primo indirizzo prepara ingegneri che operano nella produzione di circuiti, apparati e sistemi elettronici destinati ad applicazioni domestiche (ad esempio per elettrodomestici a basso consumo e basso inquinamento ambientale, acustico ed elettromagnetico), industriali (per la conversione efficiente dell'energia), ai sistemi di trasporto (veicoli elettrici e ibridi), all'elettronica degli autoveicoli, ai sistemi biomedicali, ecc. Il secondo indirizzo forma un professionista con buona conoscenza delle tecniche dell'automazione, sia sotto l'aspetto del controllo dei processi singoli sia dal punto di vista dell'integrazione di sistemi all'interno del processo produttivo (sistemi di supervisione di officina, di pianificazione di fabbrica, di interazione con il sistema informativo aziendale). Il terzo indirizzo fornisce la preparazione per operare nei settori della produzione, dell'esercizio e della manutenzione di sistemi di telecomunicazioni. Per tutti gli indirizzi sono previste attività di tirocinio ed esperienze di laboratorio nell'ambito dei corsi curriculari.

Ambiti occupazionali
Il laureato trova occupazione nelle aziende manifatturiere del comparto elettronico, elettrico, elettromeccanico, delle telemisure, della telesorveglianza, della telepresenza e del telecontrollo, dell'automazione e, in generale, dell'industria di processo. Lavorerà anche in società di ingegneria, in enti pubblici di gestione di servizi, in imprese commerciali e banche che utilizzino propri sistemi di telecomunicazioni o di trasmissione dei dati. Partecipa alle attività di progettazione, di produzione e gestione, nonché di prova e certificazione, dei sistemi di telecomunicazione e dei servizi tecnico-commerciali.

Dalla triennale alla magistrale
Il proseguimento degli studi verso i corsi di laurea magistrale in Bioingegneria, Ingegneria Elettronica, Ingegneria dell'Automazione, Ingegneria Informatica e Ingegneria delle Telecomunicazioni, e più in generale verso altre lauree magistrali, richiede di soddisfare i requisiti di accesso indicati negli avvisi di ammissione.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2011
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BENVENUTO NEVIO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente BERTOLDO ALESSANDRA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente DALPASSO MARCELLO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente GALTAROSSA ANDREA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente GEROSA ANDREA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente NALETTO GIAMPIERO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PINZONI STEFANO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PUCCI GEPPINO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente SCHENATO LUCA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente TOFFOLO GIANNA MARIA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente VANGELISTA LORENZO (30/11/2012—01/02/2222)
Presidente GAV ZANONI ENRICO (30/11/2012—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ANDREA PINAMONTI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA PAOLO GUIOTTO
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GEROTTO
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA REMKE NANNE KLOOSTERMAN
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO SILVESTRI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA LORIS NANNI
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA FABIO VANDIN
COMUNE IN24103187 9 II Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
COMUNE IN24103187 9 II Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA PIERGIORGIO NICOLOSI
COMUNE INL1001825 9 II Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
COMUNE INL1000226 6 II Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
COMUNE INL1000226 6 II Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA FEDERICO MORO
COMUNE INL1001826 9 II Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA SIMONE GERARDIN
COMUNE IN09111232 9 II Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA TOMASO ERSEGHE
COMUNE IN03122522 6 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ENRICO NEGRO
COMUNE INM0017575 6 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ALAIN JODY CORSO
COMUNE INL1001831 9 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN10103342 9 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
COMUNE IN10103342 9 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA STEFANO PINZONI
COMUNE INP4065420 6 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA FEDERICO CHIARIOTTI
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INP4064921 6 III Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA GIADA GIORGI
COMUNE INL1000178 9 III Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
COMUNE INL1000178 9 III Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
COMUNE INM0017897 6 III Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA LAURA MACCHION
COMUNE INM0017561 6 III Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
COMUNE INP3052841 6 III Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA GIORGIO SPIAZZI
COMUNE IN01122661 9 III Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE INM0017559 6 III Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA DOMENICO DE CEGLIA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 3 I Anno (2016/17) Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0023686 6 I Anno (2016/17) Annuale ITA ANDREA GEROSA
COMUNE INL1004103 6 I Anno (2016/17) Annuale ITA ANDREA GEROSA
COMUNE INM0023686 6 III Anno (2018/19) Annuale ITA ANDREA GEROSA
COMUNE INL1004103 6 III Anno (2018/19) Annuale ITA ANDREA GEROSA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 3 Annuale ITA