Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le1855
porta questa
pagina con te
Codice corso LE1855
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe L-1 - Classe delle lauree in Beni culturali
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini LE0601 - ARCHEOLOGIA
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2711/2014 del 29/05/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce una formazione di base nelle discipline umanistiche e competenze più approfondite nelle discipline storico-artistiche e musicologiche, nelle tecniche del restauro e nella legislazione dei beni culturali.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare presso enti che si occupano della tutela dei beni culturali, come le soprintendenze, i musei, le biblioteche, le mediateche, gli enti locali; presso gli enti lirici e le società di concerti; in cooperative di servizi e attività legate alla formazione, alle relazioni pubbliche, all'editoria, alla catalogazione, alla pubblicità e alla divulgazione. Potrà inoltre esercitare la libera professione come esperto d'arte e musicologo.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso al corso di laurea magistrale in Storia dell'arte, secondo le modalità che saranno indicate nello specifico avviso di ammissione .

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2011
Visualizza storico dei Calendari


Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente LOVATO ANTONIO
Docente NEZZO MARTA
Docente PATTANARO ALESSANDRA
Docente ROMANI VITTORIA
Presidente GAV TOMASELLA GIULIANA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE15103361 6 I Primo
semestre
ITA NICOLA ORIO
COMUNE LE07104344 6 I Primo
semestre
ITA MADDALENA MAZZOLENI
COMUNE LEN1032866 9 I Primo
semestre
ITA MONICA SALVADORI
COMUNE LE25108769 9 I Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE34107947 9 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE33108198 9 I Secondo
semestre
ITA MARTA MINAZZATO
COMUNE LE30108211 9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LE30108211 9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE LE16108478 9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LE22108753 9 I Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA DOLSO
COMUNE LE07102764 6 II Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE LE06103404 6 II Primo
semestre
ITA PAOLA DESSI'
COMUNE LE10103533 9 II Primo
semestre
ITA VIVIANA FERRARIO
COMUNE LEL1000504 6 II Primo
semestre
ITA ANNA VALENTINI
COMUNE LE38104449 9 II Primo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LE05105857 6 II Primo
semestre
ITA RENZO BERTONCELLO
COMUNE LEL1000507 6 II Primo
semestre
ITA GIULIANA TOMASELLA
COMUNE LE11106426 6 II Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
COMUNE LE09108130 6 II Primo
semestre
ITA ELENA SVALDUZ
COMUNE LE22108160 9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE04119350 6 II Secondo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LEO2044614 6 II Secondo
semestre
ITA SILVIA TESSARI
COMUNE LEL1000517 6 II Secondo
semestre
ITA GUIDO BARTORELLI
COMUNE LEL1000491 9 II Secondo
semestre
ITA MARTA NEZZO
COMUNE LE26104472 9 II Secondo
semestre
ITA SARA VELLARDI
COMUNE LE07108157 6 II Secondo
semestre
ITA VALENTINA CANTONE
COMUNE LE13108187 6 II Secondo
semestre
ITA MARIA PIETROGIOVANNA
COMUNE LE25108489 9 II Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE SUP6074638 6 II Secondo
semestre
ITA BARBARA MARIA SAVY
COMUNE LE08108634 6 II Secondo
semestre
ITA MARIA PIETROGIOVANNA
COMUNE LEO2044679 9 II Secondo
semestre
ITA MARINA TOFFETTI
COMUNE LEL1005562 9 III Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEL1005562 9 III Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE22102907 9 III Primo
semestre
ITA ALVARO BARBIERI
COMUNE LE22102907 9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCA GAMBINO
COMUNE SUP3052508 9 III Primo
semestre
ITA IVANA ANGELINI
COMUNE LEM0013338 9 III Primo
semestre
ITA MARIA VERONESE
COMUNE LE07107919 9 III Primo
semestre
ITA LUCA ZULIANI
COMUNE LE10108016 9 III Primo
semestre
ITA VITTORIO BERTI
COMUNE SFN1027627 9 III Primo
semestre
ITA FABIO GRIGENTI
COMUNE LE17108446 9 III Primo
semestre
ITA SERGIO BOZZOLA
COMUNE LE17108446 9 III Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE19100348 9 III Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LE19100461 9 III Secondo
semestre
ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LE13102722 9 III Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
COMUNE LE14102852 9 III Secondo
semestre
ITA EMILIO TORCHIO
COMUNE LE08102885 9 III Secondo
semestre
ITA DAVIDE CAPPI
COMUNE LE07102889 9 III Secondo
semestre
ITA MARTINA ELICE
COMUNE LE20104456 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEL1000437 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE16108093 9 III Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE15108621 9 III Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
COMUNE LE17109249 9 III Secondo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0018822 3 I Annuale FRA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018824 3 I Annuale ENG GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018826 3 I Annuale SPA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018829 3 I Annuale DEU GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018827 3 I Annuale FRA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018831 3 I Annuale ENG GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018833 3 I Annuale SPA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018835 3 I Annuale DEU GIOVANNI BIANCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1037838 6 I Annuale ITA GIOVANNI BIANCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE08106948 6   Annuale ITA