Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Giurisprudenza
GIURISPRUDENZA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004
Gi0270
porta questa
pagina con te
Codice corso GI0270
Anno di attivazione 2006/07
Ordinamento 2017/18
Classe LMG/01 - Classe delle lauree magistrali in giurisprudenza
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    GI2373 - GIURISPRUDENZA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1850/2017 del 31/05/2017
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il Corso fornisce una solida conoscenza delle basi della cultura giuridica nazionale ed europea, anche sul piano storico e filosofico. Affronta con completezza lo studio del diritto, sia pubblico che privato, sviluppando le capacità di interpretazione necessarie ad affrontare i problemi di applicazione del diritto. Approfondisce la conoscenza delle tecniche processuali nel campo civile, penale, amministrativo, internazionale ed europeo, anche tramite soggiorni all'estero in Università convenzionate.

Ambiti occupazionali
I laureati potranno lavorare nei vari campi di attività sociale, socio-economica e politica, nelle istituzioni, e intraprendere la carriera direttiva nell'impresa privata e nella pubblica amministrazione. Conseguite le necessarie abilitazioni per mezzo della pratica professionale e/o dei relativi esami, potranno lavorare nella magistratura, avvocatura, notariato, carriera diplomatica, insegnare nelle scuole superiori e nelle università.

* * * * *


Characteristics and objectives.
The course provides a solid knowledge of national and international law, also in an historical and philosophical perspective.
Students will acquire highly valued transferable legal skills which will significantly develop and enhance analytical, evaluative, reasoning, communication and problem-solving abilities; they deepen the knowledge of procedural techniques in the civil, criminal, administrative, international and European laws. The School offers also exchange programs with prestigious foreign universities.

Career opportunities.
Graduates will be qualified to:
- hold positions of responsibility within public administration and private business;
- enter either the Bar, the Magistracy and Notaries, although degree is not the only prerequisite. Candidates to the Bar should also attend a training period in a Law Firm and an exam. To access the open competitive exam for the Magistracy is mandatory to be alternatively a Member of the Bar, a PhD in Legal Studies, to have a Diploma of a Specialisation School for the Legal Professions or to have completed a Court Trainee period. To access the Notarial open competitive exam is necessary an apprenticeship in a notary's office;
- enter the diplomatic service or teaching at colleges and universities.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2017
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2017
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2017
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Giurisprudenza
Dipartimento di Diritto Pubblico, Internazionale e Comunitario
Presidente del corso di studio   MANLIO MIELE

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente GIROLAMI MATILDE
Docente MARZARO PATRIZIA
Docente PIN ANDREA
Docente SARRA CLAUDIO
Docente SOLARI STEFANO
Presidente GAV MIELE MANLIO
Studente CAPRA GIORGIO
Studente COLETTO SILVIA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE GIP4068067     ITA PAOLA VALBONESI
»   GIP4068069 9 I Annuale ITA MARIO POMINI
»   GIP4068069 9 I Annuale ITA PAOLA VALBONESI
»   GIP4068068 6 I Annuale ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
»   GIP4068068 6 I Annuale ITA MARTINA CELIDONI
COMUNE GIP7079083 6 I Primo
semestre
ITA STEFANO FUSELLI
COMUNE GIM0013134 6 I Primo
semestre
ENG MATTEO DE POLI
COMUNE GI02112864 6 I Primo
semestre
ITA CAROLA PAGLIARIN
COMUNE GIL1000575 6 I Primo
semestre
ITA CARLO PELLOSO
COMUNE GIP7082297 9 I Primo
semestre
ITA MARIO BERTOLISSI
COMUNE GI02101944 6 I Primo
semestre
ITA ANDREA AMBROSI
COMUNE GIM0019198 6 I Primo
semestre
ITA MARINO BREGANZE de CAPNIST
COMUNE GIP6074617 6 I Primo
semestre
ITA ALBERTO LUPOI
COMUNE GIP7079079 6 I Primo
semestre
ITA ELISA DE BELVIS
COMUNE GI02101972 6 I Primo
semestre
ITA ANNALISA LORENZETTO
COMUNE GI02101981 6 I Primo
semestre
ITA RICCARDO VIANELLO
COMUNE GIP5070802 6 I Primo
semestre
ITA MAURIZIO DE ACUTIS
COMUNE GIP5070738 6 I Primo
semestre
ITA ELISA DE BELVIS
COMUNE GI02101997 6 I Primo
semestre
ITA MANLIO MIELE
COMUNE GI02102001 6 I Primo
semestre
ITA ANNALISA LORENZETTO
COMUNE GI03102023 6 I Primo
semestre
ITA RICCARDO BORSARI
COMUNE GI02102076 6 I Primo
semestre
ITA BARBARA DE MOZZI
COMUNE GI03102202 6 I Primo
semestre
ITA FRANCESCO FAVOTTO
COMUNE GIP6075077 6 I Primo
semestre
ENG JACOPO TOGNON
COMUNE GI05104049 9 I Primo
semestre
ITA SANDRO DE NARDI
COMUNE GI05104049 9 I Primo
semestre
ITA GABRIELE LEONDINI
COMUNE GI02104056 9 I Primo
semestre
ITA GIORGIA ZANON
COMUNE GI02104056 9 I Primo
semestre
ITA LUIGI GAROFALO
COMUNE GIP8082757 6 I Primo
semestre
FRA
COMUNE GIP7079078 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CALEGARI
COMUNE GIN1031954 6 I Primo
semestre
ITA ENRICO RUBALTELLI
COMUNE GIP6077297 6 I Primo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
COMUNE GIP6074857 6 I Primo
semestre
ITA UMBERTO VINCENTI
COMUNE GIN1031845 6 I Primo
semestre
ITA MARTA FERRONATO
COMUNE GIP5070741 6 I Primo
semestre
ITA ALBERTO BERARDI
COMUNE GIP5070742 6 I Primo
semestre
ITA TORQUATO GIORDANO TASSO
COMUNE GIP4063968 6 I Primo
semestre
ENG SILVIA GASPARINI
COMUNE GIP6074605 6 I Secondo
semestre
ENG MAURIZIO BIANCHINI
COMUNE GIP5070699 6 I Secondo
semestre
ENG DEBORA PROVOLO
COMUNE GIL1001892 6 I Secondo
semestre
ITA GIULIANA CERDONIO CHIAROMONTE
COMUNE GIN1031821 6 I Secondo
semestre
ITA CHIARA ABATANGELO
COMUNE GIP6074979 6 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO DE ACUTIS
COMUNE GIM0018866 6 I Secondo
semestre
ITA ELENA PASQUALETTO
COMUNE GI02120629 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO DANIELE
COMUNE GIP5070397 6 I Secondo
semestre
ITA BERNARDO CORTESE
COMUNE GIO2045774 6 I Secondo
semestre
ITA MATTEO CEOLIN
COMUNE GI03102011 6 I Secondo
semestre
ITA MARIANGELA GRAMOLA
COMUNE GI02102024 6 I Secondo
semestre
ITA CHIARA SILVA
COMUNE GIN1031861 6 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031910 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO DANIELE
COMUNE GI02102081 6 I Secondo
semestre
ITA PATRIZIA MARZARO
COMUNE GIP6077298 6 I Secondo
semestre
ENG CHIARA ABATANGELO
COMUNE GI02102946 9 I Secondo
semestre
ITA CLAUDIO SARRA
COMUNE GI02102946 9 I Secondo
semestre
ITA STEFANO FUSELLI
COMUNE GI04103333 6 I Secondo
semestre
ITA LUIGI GAROFALO
COMUNE GI02103671 6 I Secondo
semestre
ITA MARIO BERTOLISSI
COMUNE GI03103953 6 I Secondo
semestre
ENG GIOVANNA TIEGHI
COMUNE GI03103953 6 I Secondo
semestre
ENG VICTOR RUPIK
COMUNE GI03103953 6 I Secondo
semestre
ENG Emanuela Tenca
COMUNE GIP4063906 6 I Secondo
semestre
ENG ROCCO ALAGNA
COMUNE GIP3052038 6 I Secondo
semestre
ENG CARLO SANTULLI
COMUNE GIN1031906 6 I Secondo
semestre
ENG ANDREA GATTINI
COMUNE GI02104045 9 I Secondo
semestre
ITA STEFANO DELLE MONACHE
COMUNE GI02104045 9 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO MAGGIOLO
COMUNE GIP7082377 9 I Secondo
semestre
ITA GIULIANA CERDONIO CHIAROMONTE
COMUNE GI02105802 6 I Secondo
semestre
ITA LUCIANA CAENAZZO
COMUNE GIP7079080 6 I Secondo
semestre
ITA BEATRICE ZUFFI
COMUNE GIP6077299 6 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE SARTORI
COMUNE GIM0019437 6 I Secondo
semestre
ITA SANDRO DE NARDI
COMUNE GIP5070740 6 I Secondo
semestre
ITA CHIARA MARIA VALSECCHI
COMUNE GIP7079082 6 I Secondo
semestre
ITA GIORGIA ZANON
COMUNE GIP7079077 6 I Secondo
semestre
ITA LUIGI GAROFALO
COMUNE GIP5070837 6 I Secondo
semestre
DEU ALESSANDRO GALLI
COMUNE GIP7082357 9 II Annuale ITA MARCO CIAN
COMUNE GIP7082358 9 II Annuale ITA MARCO DE CRISTOFARO
COMUNE GIP7079083 6 II Primo
semestre
ITA STEFANO FUSELLI
COMUNE GIM0013134 6 II Primo
semestre
ENG MATTEO DE POLI
COMUNE GIP6074605 6 II Primo
semestre
ENG MAURIZIO BIANCHINI
COMUNE GI02112864 6 II Primo
semestre
ITA CAROLA PAGLIARIN
COMUNE GIP5070699 6 II Primo
semestre
ENG DEBORA PROVOLO
COMUNE GIL1000575 6 II Primo
semestre
ITA CARLO PELLOSO
COMUNE GIP7082321 6 II Primo
semestre
ITA PATRIZIA MARZARO
COMUNE GIP7082323 9 II Primo
semestre
ITA PATRIZIA MARZARO
COMUNE GIL1001888 6 II Primo
semestre
ITA MANLIO MIELE
COMUNE GIP7082318 9 II Primo
semestre
ITA GIUSEPPE AMADIO
COMUNE GI02101938 9 II Primo
semestre
ITA MARIO BERTOLISSI
COMUNE GIM0019198 6 II Primo
semestre
ITA MARINO BREGANZE de CAPNIST
COMUNE GIP6074617 6 II Primo
semestre
ITA ALBERTO LUPOI
COMUNE GIP7082320 6 II Primo
semestre
ITA MARCO TREMOLADA
COMUNE GIP8085439 12 II Primo
semestre
ITA MARCO TREMOLADA
COMUNE GI02101972 6 II Primo
semestre
ITA ANNALISA LORENZETTO
COMUNE GI02101981 6 II Primo
semestre
ITA RICCARDO VIANELLO
COMUNE GIP5070802 6 II Primo
semestre
ITA PAOLO MENTI
COMUNE GI02101997 6 II Primo
semestre
ITA MANLIO MIELE
COMUNE GI02102001 6 II Primo
semestre
ITA ANNALISA LORENZETTO
COMUNE GIP7082298 6 II Primo
semestre
ITA ANDREA GATTINI
COMUNE GI03102006 9 II Primo
semestre
ITA ANDREA GATTINI
COMUNE GI03102023 6 II Primo
semestre
ITA RICCARDO BORSARI
COMUNE GI02102024 6 II Primo
semestre
ITA CHIARA SILVA
COMUNE GIN1031861 6 II Primo
semestre
ITA FEDERICA GIARDINI
COMUNE GIP7082361 15 II Primo
semestre
ITA ROBERTO KOSTORIS
COMUNE GIP8084584 9 II Primo
semestre
ITA ROBERTO KOSTORIS
COMUNE GI02102076 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP8085141 9 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO VOLPE
COMUNE GIP4063906 6 II Primo
semestre
ENG ROCCO ALAGNA
COMUNE GIP7079080 6 II Primo
semestre
ITA BEATRICE ZUFFI
COMUNE GIP7082362 6 II Primo
semestre
ITA STEFANO FUSELLI
COMUNE GIN1031954 6 II Primo
semestre
ITA ENRICO RUBALTELLI
COMUNE GIP6077297 6 II Primo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
COMUNE GIP6074857 6 II Primo
semestre
ITA UMBERTO VINCENTI
COMUNE GIN1031845 6 II Primo
semestre
ITA MARTA FERRONATO
COMUNE GIP7079077 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP5070741 6 II Primo
semestre
ITA ALBERTO BERARDI
COMUNE GIP5070742 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP4063968 6 II Primo
semestre
ENG SILVIA GASPARINI
COMUNE GI02101944 6 II Secondo
semestre
ITA ANDREA AMBROSI
COMUNE GIL1001892 6 II Secondo
semestre
ITA GIULIANA CERDONIO CHIAROMONTE
COMUNE GIN1031821 6 II Secondo
semestre
ITA CHIARA ABATANGELO
COMUNE GIP6074979 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP7079079 6 II Secondo
semestre
ITA ELISA DE BELVIS
COMUNE GIM0018866 6 II Secondo
semestre
ITA ADRIANA TOPO
COMUNE GI02120629 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO DANIELE
COMUNE GIP5070397 6 II Secondo
semestre
ITA BERNARDO CORTESE
COMUNE GI08101976 9 II Secondo
semestre
ITA BERNARDO CORTESE
COMUNE GIO2045774 6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO CEOLIN
COMUNE GIP5070738 6 II Secondo
semestre
ITA ELISA DE BELVIS
COMUNE GI03102011 6 II Secondo
semestre
ITA MARIANGELA GRAMOLA
COMUNE GIP8084536 9 II Secondo
semestre
ITA ENRICO MARIO AMBROSETTI
COMUNE GIP8084597 6 II Secondo
semestre
ITA SILVIO RIONDATO
COMUNE GI04102039 9 II Secondo
semestre
ITA FEDERICA GIARDINI
COMUNE GIN1031910 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO DANIELE
COMUNE GI02102052 9 II Secondo
semestre
ITA FILIPPO PIZZOLATO
COMUNE GIP8084590 9 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCHIAVOLIN
COMUNE GIP7082360 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCHIAVOLIN
COMUNE GI02102081 6 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CALEGARI
COMUNE GI03102202 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP6077298 6 II Secondo
semestre
ENG CHIARA ABATANGELO
COMUNE GIP6075077 6 II Secondo
semestre
ENG JACOPO TOGNON
COMUNE GI04103333 6 II Secondo
semestre
ITA LUIGI GAROFALO
COMUNE GI02103671 6 II Secondo
semestre
ITA SANDRO DE NARDI
COMUNE GIP3052038 6 II Secondo
semestre
ENG
COMUNE GIP7079537 6 II Secondo
semestre
FRA
COMUNE GI01104046 9 II Secondo
semestre
ITA MATILDE GIROLAMI
COMUNE GI01104046 9 II Secondo
semestre
ITA GIULIANA CERDONIO CHIAROMONTE
COMUNE GI02105802 6 II Secondo
semestre
ITA LUCIANA CAENAZZO
COMUNE GIP6077299 6 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE SARTORI
COMUNE GIM0019437 6 II Secondo
semestre
ITA SANDRO DE NARDI
COMUNE GIP5070740 6 II Secondo
semestre
ITA CHIARA MARIA VALSECCHI
COMUNE GIP7082317 6 II Secondo
semestre
ITA CHIARA MARIA VALSECCHI
COMUNE GIP7082337 9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA MARIA VALSECCHI
COMUNE GIL1001608 12 II Secondo
semestre
ITA CHIARA MARIA VALSECCHI
COMUNE GIP7079082 6 II Secondo
semestre
ITA GIORGIA ZANON
COMUNE GIP7079083 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIM0013134 6 III Primo
semestre
ENG
COMUNE GI02112864 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIL1000575 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI01101921 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI02101944 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIM0019198 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP6074617 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIM0013136 12 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI02101972 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI02101981 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP5070802 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI02101997 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI02102001 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI03102023 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI02102076 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GI03102202 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP6075077 6 III Primo
semestre
ENG
COMUNE GIP4063906 6 III Primo
semestre
ENG
COMUNE GIP7079080 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031954 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP6077297 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP6074857 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP7079082 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP7079077 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP5070741 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP5070742 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP4063968 6 III Primo
semestre
ENG
COMUNE GIP6074605 6 III Secondo
semestre
ENG
COMUNE GIP5070699 6 III Secondo
semestre
ENG
COMUNE GIL1001892 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031821 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP6074979 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP7079079 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIM0018866 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GI02120629 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP5070397 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIO2045774 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP5070738 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GI03102011 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GI01102031 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GI02102024 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031861 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031910 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GI02102081 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GI04103333 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GI02103671 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP3052038 6 III Secondo
semestre
ENG
COMUNE GIN1031906 6 III Secondo
semestre
ENG
COMUNE GI02105802 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP6077299 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIM0019437 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP5070740 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031845 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIM0013135 15 IV Annuale ITA
COMUNE GIN1031732 15 IV Annuale ITA
COMUNE GI05101905 9 IV Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031956 6 IV Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIO2045776 15 V Primo
semestre
ITA
COMUNE GI02102064 9 V Primo
semestre
ITA
COMUNE GI07102079 9 V Primo
semestre
ITA
COMUNE GI01103669 9 V Primo
semestre
ITA
COMUNE GI06103918 6 V Primo
semestre
ITA
COMUNE GIP7079098 6 V Primo
semestre
ITA
COMUNE GIN1031784 6 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE GIP6077457 9 V Secondo
semestre
ITA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE GIO2047274 15   Annuale ITA