Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
TECNICHE, PATRIMONIO, TERRITORI DELL'INDUSTRIA - TECHNIQUES, PATRIMOINE, TERRITOIRES DE L'INDUSTRIE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Ia2383
porta questa
pagina con te
Codice corso IA2383
Anno di attivazione 2017/18
Ordinamento 2017/18
Classe LM-84 - Classe delle lauree magistrali in Scienze storiche
Titolo rilasciato
Interateneo con Evora-Universidade de Evora, Paris 1 - Universitè Pantheon-Sorbonne
Sede Padova
Lingua di erogazione Inglese e Francese
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    LE0607 - SCIENZE STORICHE (Ord. 2017)
IA1865 - SCIENZE STORICHE

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1852/2017 del 31/05/2017
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Il Corso di Laurea Magistrale in “Tecniche, Patrimonio, Territori dell’Industria - Techniques, Patrimoine, Territoires de l'Industrie” (TPTI) è volto a fornire una preparazione specialistica intorno alla storia e valorizzazione del patrimonio industriale (a Padova - IT), alla storia delle tecniche (a Parigi - FR), alla gestione e valorizzazione del patrimonio culturale e storico (a Evora - PT).
L'offerta formativa si articola intorno a specifiche e approfondite competenze di carattere storico-economico, architettonico-urbanistico, tecnico, gestionale e linguistico ai fini dell'individuazione di sedimenti costitutivi dei diversi sistemi culturali territoriali e dello svolgimento di attività di ricerca sulle tecniche, sul patrimonio industriale e sul patrimonio culturale materiale e immateriale, padroneggiando le tecniche di investigazione sui siti e sui reperti materiali, assieme all'uso critico ed incrociato delle fonti scritte, orali e visive (iconografiche, cartografiche, fotografiche e cinematografiche); ai processi di patrimonializzazione dell'industrial heritage ed alle strategie di conoscenza, inventariazione e valorizzazione dei beni materiali ed immateriali prodotti dalla cultura tecnico-produttiva nelle diverse epoche e civiltà, anche in funzione di nuovi processi di sviluppo locale.

Ambiti occupazionali
Il corso forma specialisti che potranno lavorare in istituzioni governative e territoriali, nei settori dei servizi culturali e del recupero di attività, tradizioni e identità locali. La specializzazione sul Patrimonio industriale, in particolare, forma personale in grado di ricoprire diverse posizioni professionali con competenze multidisciplinari. I laureati potranno valorizzare le conoscenze e competenze acquisite sia presso organismi statali e enti locali (nell'ambito della conservazione dei beni culturali, presso archivi, musei e biblioteche, occupandosi di catalogazione, inventari, collezioni, progetti di recupero e valorizzazione del patrimonio, comunicazione e marketing territoriale), che nel settore privato (in archivi e musei d'impresa, dedicandosi a gestione delle collezioni, comunicazione e marketing d'impresa, giornalismo tecnico e scientifico). Resta aperta per tutti, infine, la possibilità di proseguire gli studi o di accedere all'insegnamento nelle scuole secondo le modalità previste nella specifica regolamentazione ministeriale.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2018
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BERTILORENZI MARCO
Docente FAVA FERDINANDO
Docente NOVELLO ELISABETTA
Personale PTA CAPPELLATO CORALBA
Personale PTA MASE' RAFFAELLA
Presidente GAV FONTANA GIOVANNI LUIGI
Stakeholder OTTOGALLI FEDERICO
Studente DE ALMEIDA SANTOS ANNA KARLA
Studente KACED YOUSRA NOUHA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP5072178 5 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP5072177 5 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP3052780 4 I Primo
semestre
FRA JEAN-LUC RIGAUD
COMUNE SUP6074958 5 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP6075878 5 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP3052747 3 I Primo
semestre
FRA BENJAMIN RIVALLAND
COMUNE SUP3052779 3 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE SUP6074969 5 I Secondo
semestre
FRA FERDINANDO FAVA
COMUNE SUP6074977 5 I Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
COMUNE SUP6074963 3 I Secondo
semestre
ENG LUCIA BROETTO
COMUNE SUP7080543 5 I Secondo
semestre
FRA MARCO BERTILORENZI
COMUNE SUP6074959 3 I Secondo
semestre
FRA GIORGETTA BONFIGLIO DOSIO
COMUNE SUP6074964 3 I Secondo
semestre
ENG MASSIMO NEGRI
COMUNE SUP6074961 5 I Secondo
semestre
ENG ELISABETTA NOVELLO
COMUNE SUP6074965 5 I Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
COMUNE SUP6074967 4 I Secondo
semestre
FRA MASSIMO PREITE
COMUNE SUP6074957 5 I Secondo
semestre
FRA GUIDO VITTORIO ZUCCONI
COMUNE SUP3052852 5 II Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052888 5 II Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052835 5 II Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052847 3 II Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052849 5 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
COMUNE LEO2045178 5 II Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052826 3 II Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP3052845 4 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
COMUNE LEO2045182 5 II Primo
semestre
FRA
COMUNE LEO2045180 5 II Primo
semestre
FRA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEO2045106 3 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045108 3 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045110 3 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045112 3 I Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
COMUNE LEO2045165 2 II Primo
semestre
FRA
COMUNE LEO2045166 2 II Primo
semestre
FRA
COMUNE LEO2045167 2 II Primo
semestre
FRA
COMUNE LEO2045168 2 II Primo
semestre
FRA

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE02105206 3 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUIGI FONTANA
COMUNE SUP5071937 5 II Secondo
semestre
FRA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1037216 25   Annuale FRA