Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
STORIA
Percorso Comune
LE0600/2016/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
STORIA
LE0600, ordinamento 2016/17
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0600 LE09102950 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA VITTORIO MORATO
LE0600 LE10103533 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
LE0600 SP13107653 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARIO PICCININI
LE0600 SUP6075160 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANTONINO SCALONE
LE0600 LE12108331 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA FABIO GRIGENTI
LE0600 LEL1000420 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
LE0600 LE21108744 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA FLAVIO RAVIOLA
LE0600 LE19100348 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
LE0600 LEN1032882 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
LE0600 LE07103020 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANTONIO MARIA NUNZIANTE
LE0600 LE03108385 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA VINCENZO MILANESI
LE0600 LE22108753 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0600 LE18108803 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LUCA FEZZI
LE0600 LEM0016038 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0600 LE10100501 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MARIO BROGI
LE0600 SUP3051843 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA GIANPIERO DALLA ZUANNA
LE0600 SUP6074859 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ENRICA ASQUER
LE0600 SUP6074860 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA GIANMARCO DE ANGELIS
LE0600 SUP6074861 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ANDREA SAVIO
LE0600 LE11104085 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
LE0600 LE26104472 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA LUCA BELTRAMINI
LE0600 LE08110693 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA EMANUELA SANFELICI
LE0600 LE34107947 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CARLO FUMIAN
LE0600 LE16108160 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
LE0600 LE17108446 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA SERGIO BOZZOLA
LE0600 LE17108446 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
LE0600 LE18100461 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0600 LE05102889 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA MARTINA ELICE
LE0600 LE02111958 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
LE0600 LE38104449 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA FRANCO TOMASI
LE0600 LE10106422 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE0600 LE07108157 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA VALENTINA CANTONE
LE0600 LE27108198 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA VALENTINA CANTONE
LE0600 LE22108211 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
LE0600 LE22108211 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO
LE0600 LE06110744 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
LE0600 SUP6074757 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ALFREDO VIGGIANO
LE0600 LE25108769 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
LE0600 SUP3051172 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SILVIA PIOVAN
LE0600 SUP6075218 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA FLAVIO RAVIOLA
LE0600 SUP6075161 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MARIO PICCININI
LE0600 LE10108016 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA VITTORIO BERTI
LE0600 SUP6075377 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
LE0600 SUP6075217 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA GIOVANNI SILVANO
LE0600 LE01108267 6 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MATTEO MILLAN
LE0600 LEM0013337 9 III Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA PIERLUIGI GIOVANNUCCI
LE0600 LE03122420 9 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIADA PETERLE
LE0600 SUP6075219 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
LE0600 LE06108000 9 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
LE0600 SUP6075397 9 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CECILIA MARTINI
LE0600 LE06108102 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA SALVATORE GASPA
LE0600 SUP3051486 9 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
LE0600 LE01122757 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CARLOTTA SORBA
LE0600 LE15108621 9 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
LE0600 SUP6075162 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
LE0600 LE04120321 6 III Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0600 LEM0018822 3 I Anno (2017/18) Annuale ITA ENRICO FRANCIA
LE0600 LEM0018824 3 I Anno (2017/18) Annuale ITA ENRICO FRANCIA
LE0600 LEM0018826 3 I Anno (2017/18) Annuale ITA ENRICO FRANCIA
LE0600 LEM0018829 3 I Anno (2017/18) Annuale ITA ENRICO FRANCIA
LE0600 LEM0018827 3 II Anno (2018/19) Annuale ITA ENRICO FRANCIA
LE0600 LEM0018831 3 II Anno (2018/19) Annuale ITA ENRICO FRANCIA
LE0600 LEM0018833 3 II Anno (2018/19) Annuale ITA ENRICO FRANCIA
LE0600 LEM0018835 3 II Anno (2018/19) Annuale ITA ENRICO FRANCIA

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0600 SUP6075777 3 I Anno (2017/18) Annuale ITA NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0600 LEL1004278 3 II Anno (2018/19) Annuale ITA DARIO CANZIAN

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0600 LE14106948 9 Annuale ITA