Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2018/19
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In2374
porta questa
pagina con te
Codice corso IN2374
Anno di attivazione 2017/18
Ordinamento 2017/18
Classi L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati GENERALE [001PD]
APPLICATIVO [002PD]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2197/2018 del 28/06/2018
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2018/19 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
L'ingegneria biomedica utilizza metodi e tecnologie ingegneristiche per comprendere le problematiche relative alle scienze della vita. Gli ingegneri biomedici sono in grado di sviluppare nuove metodologie e dispositivi da utilizzare nella diagnosi e nel trattamento delle malattie.
Il corso di laurea in ingegneria biomedica fornisce una solida formazione per quanto riguarda le competenze di base (matematica, fisica, chimica, informatica), le competenze medico-biologiche (biologia, biochimica, anatomia, fisiologia) e altre competenze ingegneristiche (elettronica, automazione, meccanica, chimica, elettrica).
Questo corso di laurea è interclasse, cioè soddisfa sia i requisiti della classe di laurea di Ingegneria dell'Informazione (classe L-8) sia quelli della classe di laurea di Ingegneria Industriale (classe L-9), come indica il Decreto Ministeriale del 26 luglio 2007. La scelta della classe di laurea (L-8 o L-9) avviene al momento dell’iscrizione ma può essere cambiata fino all’inizio del terzo anno.

Ambiti occupazionali
I laureati in Ingegneria Biomedica sono professionisti versatili con un ampio bagaglio tecnico che consente loro di operare a diversi livelli, nella vasta gamma di attività in cui è necessario utilizzare metodologie e tecnologie ingegneristiche per comprendere, formalizzare e risolvere problemi medici e biologici. Le possibili aree di impiego sono: aziende e industrie che operano nei settori biomedico, farmaceutico, biotecnologico; ospedali pubblici e privati; servizi di ingegneria biomedica in medicina sportiva per sistemi di monitoraggio per il recupero di lesioni, apparecchi meccanici di rinforzo per articolazioni deboli; società di servizi per la gestione di apparecchiature biomediche e impianti biomedici.

Dalla triennale alla magistrale
Sono previsti due diversi percorsi formativi; il primo caratterizzato dalla presenza di tirocinio in aziende pubbliche o private per maturare esperienze utili all’inserimento nel mondo del lavoro, il secondo mirato a consentire l’accesso al corso di laurea magistrale in Bioingegneria della classe LM-21 per conseguire una formazione più approfondita su temi avanzati e specialistici.

Accesso
Tipo di accesso Numero programmato
Posti per cittadini comunitari e non comunitari regolarmente soggiornanti in Italia 400
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 3
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2018/19
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2018/19

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 18/09/2018, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I termine scaduto il 29/03/2018 180 62
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- seconda selezione termine scaduto il 18/05/2018 310 132
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- terza selezione termine scaduto il 27/07/2018 329 150
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- quarta selezione termine scaduto il 07/09/2018 666 375

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 18/09/2018, ore 22:12
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I Categoria senza posti riservati
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- seconda selezione Categoria senza posti riservati
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- terza selezione Categoria senza posti riservati

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2017
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   ALESSANDRA BERTOLDO

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente AGOSTI MARISTELLA
Docente BENVENUTO NEVIO
Docente BERTOLDO ALESSANDRA
Docente BEVILACQUA ANDREA
Docente DALLA MAN CHIARA
Docente FERRANTE AUGUSTO
Docente NALETTO GIAMPIERO
Docente PINZONI STEFANO
Docente SATTA GIORGIO
Docente VALCHER MARIA ELENA
Docente ZORZI MICHELE
Presidente GAV GEROSA ANDREA
Stakeholder BASSI MATTEO
Stakeholder COCCHIGLIA ARIANNA
Stakeholder LIONZO DAVIDE
Stakeholder MARINI PATRIC
Stakeholder SOZZA ALBERTO
Stakeholder TRAMONTAN LARA
Stakeholder VERIN GIANLUCA
Studente DE PASQUALE GIULIA
Studente DI GIORGI MARCO
Studente DONADEL DENIS
Studente ENACHE ALEXANDRU
Studente MANCONE FRANCESCO
Studente SORAVIA PIERO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
Qui trovi l'elenco degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo, in ordine di anno di corso.
Cliccando su "Info e programma A.A. 2018/19" potrai vedere i dettagli dell'insegnamento previsti per l'A.A 2018/19.
Attenzione: nei prossimi anni accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non esiste nel 2018/19 e che verrà erogato per la prima volta in un anno accademico successivo.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA LUCA MASSIMO ANDREA MARTINAZZI
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA PAOLO GUIOTTO
COMUNE INP7078928 9 I Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE INP7078928 9 I Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA GIULIO PERUGINELLI
COMUNE INP7078929 9 I Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO SANTOVITO
COMUNE INP7078929 9 I Secondo
semestre
ITA BERT BLAAUW
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA ELISA BERNARDINI
COMUNE INP7078936 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078936 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078485 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078485 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1001825 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1001825 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000226 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000226 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000226 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE IN01100950 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN01100950 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN09111232 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN09111232 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078937 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078937 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078879 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078881 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN10103342 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN10103342 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078882 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE IN01122612 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INP7078884 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1006431 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000216 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078883 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN01103924 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08112546 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP7078880 9 III Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
002PD INL1004103 6 III Annuale ITA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 3   Annuale ITA ALESSANDRA BERTOLDO