Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2018/19
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Su2294
porta questa
pagina con te
Codice corso SU2294
Anno di attivazione 2016/17
Ordinamento 2018/19
Classi L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
L-12 - Classe delle lauree in Mediazione linguistica
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1915/2018 del 07/06/2018
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2018/19 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso porta ad acquisire buone conoscenze e abilità linguistiche, orali e scritte, espressive e traduttive, in due lingue straniere.
Fornisce una buona conoscenza delle culture e delle letterature relative alle aree linguistiche scelte, e solidi strumenti di analisi linguistica, filologica e letteraria.
Le conoscenze linguistiche sono completate da una preparazione di base in ambito storico, demoetnoantropologico, sociologico, culturale, nonché economico-giuridico.
È possibile studiare anche una terza lingua e letteratura.
Lo studente può scegliere tra le seguenti lingue e letterature: anglo-americano, ceco e slovacco, francese, inglese, nederlandese, neogreco, polacco, portoghese-brasiliano, romeno, russo, serbo e croato, sloveno, spagnolo, tedesco, ungherese.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare in aziende commerciali e di servizi linguistici, in istituti di cultura, biblioteche, nel campo dell'editoria e del giornalismo, nelle organizzazioni internazionali, nel turismo culturale e nella comunicazione. Potrà proseguire gli studi nel corso magistrale e impegnarsi nella ricerca pubblica e privata, nonché nella formazione nel campo delle lingue e civiltà straniere presso istituzioni e aziende.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso ai seguenti corsi di laurea magistrali
- LM 37: Lingue e letterature europee e americane
- LM 38: Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
- LM 39: Linguistica
- LM-94: Traduzione specialistica e interpretariato
- LM-52: Diritti Umani - Human Rights Governance
- LM 85-88: Culture, Formazione e Società globale

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2018
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2018
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2018
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Sito della struttura didattica https://www.disll.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Dipartimento di Studi Linguistici e Letterari (DiSLL)
Presidente del corso di studio   Maria Maddalena Parlati

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente DALZIEL FIONA CLARE (30/09/2017—01/02/2222)
Docente GALLO VALENTINA (30/09/2017—01/02/2222)
Personale PTA NOVENTA MARCO (30/09/2017—01/02/2222)
Presidente GAV PARLATI MARIA MADDALENA (30/09/2017—01/02/2222)
Stakeholder DE SIMONE SIMONA (30/09/2017—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2018/19" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036353 3 I Annuale ITA ATTILIO MOTTA
COMUNE LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA GUIDO CAVALLO
COMUNE LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA SABRINA BERTOLLO
COMUNE LE05104383 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE08104435 6 I Primo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE LE08104435 6 I Primo
semestre
ENG GABRIELE COCCO
COMUNE LE08104435 6 I Primo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
COMUNE LE01104490 6 I Primo
semestre
ITA
COMUNE LE07104523 6 I Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE06104526 6 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE06104554 6 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE07105156 9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE LE03120700 9 I Primo
semestre
ITA
COMUNE LE06105261 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE05105269 9 I Primo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE05105273 9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE05105279 9 I Primo
semestre
ITA DMITRY NOVOKHATSKIY
COMUNE LE05105279 9 I Primo
semestre
ITA DMITRY NOVOKHATSKIY
COMUNE LE09105306 9 I Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE06105359 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SP13107653 9 I Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LE25108769 9 I Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP8083923 9 I Secondo
semestre
ITA GIADA PETERLE
COMUNE LE08104411 6 I Secondo
semestre
ITA MARIKA PIVA
COMUNE LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA FAVARO
COMUNE LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA VALENTINA GALLO
COMUNE LE20104456 9 I Secondo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMBON
COMUNE LE20104456 9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO GIANCOTTI
COMUNE LE05104493 6 I Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE06104506 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 6 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 6 I Secondo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LE08104534 6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE08104534 6 I Secondo
semestre
ITA MAURA ROSSI
COMUNE LE14104545 6 I Secondo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE05104573 9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
COMUNE LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
COMUNE LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE LE08105196 9 I Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE LE05105257 9 I Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE06105284 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE05105289 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08105351 9 I Secondo
semestre
ITA ELENA RANGO
COMUNE LE08105351 9 I Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
COMUNE SFO2042685 9 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LEL1005689 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE LE13102907 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074660 9 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP6074663 9 II Primo
semestre
ITA MARIA APARECIDA FONTES
COMUNE SUP6074667 9 II Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE SUP6074679 9 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6074668 9 II Primo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE SUP6074669 9 II Primo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE SUP6074681 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE05105161 9 II Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE LEM0013326 9 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE LEM0013326 9 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE LE04105258 9 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04105262 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04105281 9 II Primo
semestre
RUS VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE04105290 9 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE04105360 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE10107653 6 II Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6075377 6 II Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE19108769 6 II Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE LE17100348 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE16102758 6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE06102922 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE02122420 6 II Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
COMUNE SUP8084417 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP8084658 9 II Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE SUP6074641 9 II Secondo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE SUP6074661 9 II Secondo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE SUP6074661 9 II Secondo
semestre
ENG
COMUNE SUP6074662 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074642 9 II Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP6074643 9 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP6074665 9 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP6074666 9 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE04104574 9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE02120701 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE04105270 9 II Secondo
semestre
POR
COMUNE LE04105274 9 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE05105285 9 II Secondo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE07105309 9 II Secondo
semestre
SPA ANNA POLO
COMUNE LE06105354 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE08110693 6 II Secondo
semestre
ITA EMANUELA SANFELICI
COMUNE LE15107672 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE23107947 6 II Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE SUP6074697 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE16108753 6 II Secondo
semestre
ITA ISABELLE CHABOT
COMUNE SUP6075359 6 II Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP6075359 6 II Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP6075357 6 II Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP7081897 6 II Secondo
semestre
RUS
COMUNE SUP6075358 6 II Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP6075304 6 II Secondo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP8084397 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SPL1000091 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074751 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE09102950 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SP20104049 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074719 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074739 6 III Primo
semestre
FRA
COMUNE SUP6074740 6 III Primo
semestre
ENG
COMUNE SUP6075937 6 III Primo
semestre
SPA
COMUNE SUP6074748 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074720 6 III Primo
semestre
DEU
COMUNE LEM0013488 9 III Primo
semestre
ENG
COMUNE LEM0013488 9 III Primo
semestre
ENG
COMUNE LEM0017534 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LEM0013989 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LEM0014913 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LEM0014809 9 III Primo
semestre
DEU
COMUNE LEM0014818 9 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE04105978 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP8084177 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE06108352 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE12108331 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE15108659 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE LE15108659 6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SPL1000286 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074738 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SP04104063 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE03120322 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074741 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074742 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074743 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074744 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074745 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074746 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074747 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074750 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0015262 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0017009 9 III Secondo
semestre
FRA
COMUNE LEM0013327 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0017392 9 III Secondo
semestre
POR
COMUNE LEM0017428 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0014807 9 III Secondo
semestre
RUS
COMUNE LEM0017568 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0013328 9 III Secondo
semestre
SPA
COMUNE SPO2043079 9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE10108093 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP8083201 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP8084119 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEL1000420 9 III Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036348 3 I Annuale ITA Maria Maddalena Parlati

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 3 I Annuale ITA NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004278 3 II Annuale ITA Maria Maddalena Parlati

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFO2043972 9   Annuale ITA