MANNUCCI PAOLA

Recapiti
Posta elettronica
006a37eb00ebf0d979266fdda103f498
porta questa
pagina con te
Struttura Dipartimento di Matematica
Telefono 0498271449
Qualifica Professore associato confermato
Settore scientifico MAT/05 - ANALISI MATEMATICA
Rubrica di Ateneo  Visualizza
 

Orario di ricevimento
Il ricevimento si svolgera' uno o due volte la settimana durante i corsi, negli orari compatibili con le lezioni. Verra' comunicato all'inizio del corso tramite la pagina web relativa. Alla fine dei corsi il ricevimento si svolgera' su appuntamento.
(aggiornato il 27/04/2016 10:05)

Proposte di tesi
Teoria dei giochi deterministici e stocastici.
Soluzioni di viscosita' per equazioni nonlineari ellittiche degeneri.
Problemi a frontiera libera.
Equazioni differenziali ordinarie e applicazioni a modelli di dinamica delle popolazioni.

Curriculum Vitae
Paola Mannucci, nata a Firenze il 26/08/1963. Sposata, due figli.
Professore Associato all'Università' di Padova dal 2006.
Ricercatore Universitario all'Università' di Firenze (1992-1997)
e all'Università' di Padova (1997-2006).\\

FORMAZIONE
Laurea in Matematica (Universita' di Firenze, 1987).
Borsa di Studio Istituto Nazionale di Alta Matematica (1988).
Dottorato in Matematica (Universita' di Firenze, 1993).


INTERESSI SCIENTIFICI
Equazioni nonlineari a derivate parziali di tipo parabolico e ellittico degenere. Giochi a campo medio non coercivi
Giochi differenziali stocastici a somma non nulla. Ergodicita' e Omogenizzazione per equazioni subellittiche. Problemi a frontiera libera per equazioni paraboliche degeneri.


PUBBLICAZIONI RECENTI (2013-2018)

M. Bardi, P. Mannucci
"Comparison principles and Dirichlet problem for equations of Monge-Ampere type associated to vector fields", Forum Math., 25 (2013), 1291-1330, IF 0.769

P. Mannucci
"The Dirichlet problem for fully nonlinear elliptic equations non-degenerate in a fixed direction",
Commun. Pure Appl. Anal. 13, 1, (2014) pp. 119-133, IF 0.708

P. Mannucci
"Nash points for nonzero-sum stochastic differential games with separate Hamiltonians",
Dynamic Games and Applications, 4, 3, (2014) pp. 329-344, IF 1.041

P. Mannucci, B. Stroffolini "Periodic homogenization under a hypoellipticity condition",
Nonlinear Differential Equations and Applications, (NoDea Online 2014).
DOI: 10.1007/s00030-014-0296-8, IF 0.971

P. Mannucci, C. Marchi, N. Tchou "The ergodic problem for some subelliptic operators with unbounded coefficients"
NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl. 23 (2016), no. 4, Art. 47, 26 pp.

P. Mannucci, C. Marchi, N. Tchou "Asymptotic behaviour for operators of Grushin type: invariant measure and singular perturbations" to appear in DCDS-S, 12,1, (2019), arXiv:1702.08809

P. Mannucci, C. Marchi, N. Tchou "Singular perturbations for a subelliptic operator", to appear in ESAIM-COCV
DOI: 10.1051/cocv/2017063, arXiv:1702.01008

N. Dirr, F. Dragoni, P. Mannucci C. Marchi
"Stochastic homogenization for functionals with anisotropic rescaling and non-coercive Hamilton-Jacobi equations." submitted, arXiv:1707.00553v1

S. Hamadene, P. Mannucci "Regularity of Nash payoffs of Markovian nonzero-sum stochastic differential games" submitted, arXiv:1711.02357

P. Mannucci, C. Marchi, C. Mariconda, N.Tchou "A note on non-coercive first order Mean Field Games with analytic data" submitted, arXiv:1805.01147


INVITI e SEMINARI su INVITO:
IHP Paris, Universidad Autonoma Madrid,
Bologna, Roma, Rennes, Paris VII, Le Mans.

COMITATI SCIENTIFICI RECENTI:
Session in "International Symposium on Dynamic Games and Appl."
(2006), "Meeting on Hyperbolic equations" (2006),
"Viscosity, metric, and control theoretic methods for nonlinear PDE's" (2010),
"Mean Field Games and Related Topics-2"(2013), "Nonlinear PDE's and applications (2016).

FONDI DI RICERCA
PRIN 2005, 2007, 2009, Progetto di Ricerca di Ateneo 2008, 2017, Progetto di Ricerca GNAMPA (Istituto Nazionale di Alta Matematica) 2006, 2008, 2010, Progetto di Eccellenza CARIPARO 2010-2013, StartGrant Cariparo 2016-2019, Fondi DOR UNIPD.

Curriculum del docente in PDF: 006A37EB00EBF0D979266FDDA103F498.pdf

Aree di ricerca
- Equazioni ellittiche e subellittiche completamente nonlineari: soluzioni di viscosita',
principi di confronto ed esistenza di soluzioni continue per i relativi problemi di Dirichlet.
- Equazione di Monge-Ampere subellittica e associata a campi vettoriali.
- Equilibri di Nash per giochi differenziali stocastici a somma non nulla.
- Problemi ellittico-parabolici, a frontiera libera: l'equazione dei mezzi porosi parzialmente saturi.

Pubblicazioni
PUBBLICAZIONI RECENTI (2013-2018)

M. Bardi, P. Mannucci
"Comparison principles and Dirichlet problem for equations of Monge-Ampere type associated to vector fields", Forum Math., 25 (2013), 1291-1330, IF 0.769

P. Mannucci
"The Dirichlet problem for fully nonlinear elliptic equations non-degenerate in a fixed direction",
Commun. Pure Appl. Anal. 13, 1, (2014) pp. 119-133, IF 0.708

P. Mannucci
"Nash points for nonzero-sum stochastic differential games with separate Hamiltonians",
Dynamic Games and Applications, 4, 3, (2014) pp. 329-344, IF 1.041

P. Mannucci, B. Stroffolini "Periodic homogenization under a hypoellipticity condition",
Nonlinear Differential Equations and Applications, (NoDea Online 2014).
DOI: 10.1007/s00030-014-0296-8, IF 0.971

P. Mannucci, C. Marchi, N. Tchou "The ergodic problem for some subelliptic operators with unbounded coefficients"
NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl. 23 (2016), no. 4, Art. 47, 26 pp.

P. Mannucci, C. Marchi, N. Tchou "Asymptotic behaviour for operators of Grushin type: invariant measure and singular perturbations" to appear in DCDS-S, 12,1, (2019), arXiv:1702.08809

P. Mannucci, C. Marchi, N. Tchou "Singular perturbations for a subelliptic operator", to appear in ESAIM-COCV
DOI: 10.1051/cocv/2017063, arXiv:1702.01008

N. Dirr, F. Dragoni, P. Mannucci C. Marchi
"Stochastic homogenization for functionals with anisotropic rescaling and non-coercive Hamilton-Jacobi equations." submitted, arXiv:1707.00553v1

S. Hamadene, P. Mannucci "Regularity of Nash payoffs of Markovian nonzero-sum stochastic differential games" submitted, arXiv:1711.02357

P. Mannucci, C. Marchi, C. Mariconda, N.Tchou "A note on non-coercive first order Mean Field Games with analytic data" submitted, arXiv:1805.01147

Pubblicazioni del docente in PDF: 006A37EB00EBF0D979266FDDA103F498.pdf

Insegnamenti dell'AA 2019/20
Nessun insegnamento o collaborazione in questo Anno Accademico